Что вас беспокоит?

Новообразование на шее

Здравствуйте! Я сейчас беременна (31 неделя) и хотела бы проконсультироваться по поводу новообразования на шее. Вчера в области шеи увидела образование немного воспаленное, похожее на прыщ или папиллому. Оно было красноватого цвета и вызывало болезненные ощущения, когда цеплялось за одежду или при поворотах шеи. (Во время беременности много папиллом появилось в области шеи и к сожалению не запомнила, это новое или было уже или может это вообще невус (я не знаю к сожалению). • Сегодня к вечеру дискомфорт уменьшился, я обрабатывала хлоргексидином эти дни. • Текущее состояние: На данный момент образование стало темно-коричневым (почти черным) и визуально уменьшилось в размере, как будто «сжалось». Оно стало более плотным на ощупь. Подскажите, пожалуйста, опасно ли такое резкое потемнение и уменьшение в размере? Похоже ли это на некроз папилломы после травмы или это невус воспаленный, стоит ли переживать о злокачественности? Фото приложила с датами. Заранее спасибо!

30 лет
9 Мая ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей историей фотографиями. По представленной информации могу предположить, что Вы травмировали папиллому. Ничего страшного не произошло. Опасности данные образования не несут. Вы все правильно сделали, что обработали антисептиком. Скорее всего что почернело со временем отпадет самостоятельно. Желательно в таких ситуациях продолжать обрабатывать антисептиком очаг. Если не отпадет самостоятельно или отпадет частично - обратиться на очный прием к дерматологу и удалить его. Это безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям можно подумать о травмированной папилломе. Вы правильно написали, что из-за нарушения ее кровоснабжения произошел некроз и она потемнела. Как правило, они отваливаются сами, но если Вы видите покраснение вокруг, воспаление, кровотечение, сильная боль, и если она долго не отпадает (1-2 недели) необходимо обратиться к врачу-дерматовенерологу. Сейчас рекомендуется обработка антисептиком (хлоргексидин), не срывайте самостоятельно.

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомился с предоставленными фотографиями. Ничего требующего срочного вмещательства на данный момент не существует. На данный момент можно обратиться к дерматологу для удаления данного образования или сделать это позже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие травмированного образования(акрохордона)
Страшного ничего нет, это доброкачественные образования и рисков онкологии и другой патологии не несут
Подобных случаях обычно рекомендуют обработать раствором хлоргексидина или перекись

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предположить травмированную папиллому, обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр и при необходимости проведение дерматоскопии. При травматизации папиллом обычно рекомендуют отказ от ношения цепочек, ношение белья с мягким воротом, продолжение обработка 0,05% р-р хлоргексидина 2 р/д до 7 дней, по окончанию беременность и лактации плановое удаление радиоволновым или лазерным методами. Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.