Папилломы или др
Добрый вечер! Сегодня увидела, что на половом органе в районе губ появились какие-то точки обьемные, похожие на папилломы. Какие анализы нужно сдать и что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать пцр на впч и онкоцитологию жидкостную.
Впч вирус папилломы человека - возбудители аногенитальных бородавок, но необязательно они есть , человек может быть посто носителем вируса. Вирус в 96% сам элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет. Если онкоцитология хорошая при впч, переживать не стоит. Важен контроль впч раз в 1-2 года, онкоцитологии ежегодно. Лечения впч не существует. Если у Вас один половой партнер, рекомендую вакцинироваться
Нужно ли удалять их ?
Да, лучше удалить, особенно если планируете беременность, так как есть риск передачи малышу.
Возможно ли передаться это контактно-бытовым путем?
Нет, впч передаётся половым путём.
Добрый день!
Хочу добавить ко всему этому что появилось жжение в обрасти попы, там появились точки
И еще у входа в влагалище стало снизу твердым.
И никакие еще другие анализы не надо добавить?
Доброе утро, я добавила результаты исследований
Да у Вас есть впч, необходимо сдать онкоцитологию ещё. Гарднерелла не ИППП, если жалоб нет то лечения не требует
Я ее сдала вместе с анализами, еще результат не пришел
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ, пройти онкоцитологию. Паппиломы если они вам мешают рекомендуется удалить.