Раздражение перианальной области
Здравствуйте! Малышу 4-я неделя, сегодня заметила такие изменения перианальной области. Отказались полностью от салфеток, после подмывания воздушные ванны и мажу под подгузник судокремом. Поможет ли это?
Здравствуйте!
Подскажите, стул не пенится, нет кислого запаха ?
По описанию можно предположить пеленочный дерматит.
В подобных случаях рекомендуется:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток (если используете
Стул не пенится, я приложила фото подгузника
В таких случаях можно предположить пеленочный дерматит
Здравствуйте! Можете приложить фото?
Какая частота и консистенция стула у малыша, не впитывается полностью в подгузник?
Описанные меры должны помочь пои течении обычного пеленочного дерматита, все правильно
Фото приложила
Стул жидкий, горчичного цвета, не пенистый, в подгузник не впитывается
Иногда бывает после того как попукает немного стула выходит, так 1-2 раза в день
Посмотрела фото, небольшие проявления пеленочного дерматита,
Чаще оставлять без подгузников,
Не использовать влажные салфетки,
Наносить на покраснения судокрем или цикальфат / цикапласт, это должно помочь
Будьте здоровы!
Может ли быть беспокойство у ребёнка с этим связано? Третий день орёт просто постоянно, особенно после туалета
По возрасту скорее всего, колики.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования
Спасибо большое ❤️
Растите здоровыми!🙏🏻
Посмотрите, пожалуйста, я погрузила фото подгузника, это нормальный стул?
Принятый ответ
Да, такой стул нормальный для малыша
Оксана, здравствуйте!
Для того чтоб более точно и развернуто ответить
Приложите пожалуйста фото состояние к вопросу
Пока ничего не видно
Да, крем с цинком ( Судокрем) назначается при подобном
Но иногда требуется дополнительные мази
Стул жидкий и с пеной ?
Фото приложила
Стул отличный по описанию все соответствует норме
Посмотрела фото
Наносите Судокрем в день по несколько раз толстым слоем
Подумывайте почаще и обязательно полностью просушивание
Гигиену не используете
Если в течении 3-5 дней не будет улучшений - необходимо подключить противогрибковое под очным контролем доктора
Обычно в таких ситуациях целесообразен Клотримазол или комбинированный пимафукорт
Может
Возможно есть жжение и дискомфорт от этого
Спасибо большое ❤️
Рада помочь 🙏
Принятый ответ
Для этого возраста стул абсолютно нормальный 🤞🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, что у ребенка пеленочный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какой стул у ребёнка? Какой консистенции? Насколько впитывается в подгузник? Полностью или нет.
В случае появления покраснение, раздражения, дерматита все верно следует отказываться от салфеток, подмывать проточной водой после каждой смены подгузника, чаще устраивать воздушные ванны.
На представленном фото проявление Пеле ночного дерматита. В этом случае рекомендуют использовать успокаивающий крем (Неотанин) тонким слоем после каждой смены подгузника. Подмывать после каждой смены подгузника, проточной водой. Воздушные ванны постоянно.
Спасибо большое
Растите здоровыми! ☀️
Принятый ответ
Для ребёнка на ГВ это хороший стул.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи.
В таких рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Так же в таких случаях назначают пимафукорт на 10 дней.
Какой стул у малыша?
Оксана, при жидком стуле, подтекающим с пуками и раздражающий попу, беспокойстве можно предполагать лактазную недостаточность, это физиологическое состояние, возникающее из-за незрелости ферментов, проходит самостоятельно.
в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Цвет, комочки - вариант нормы.
По консистенции тоже может быть нормой, если ребёнок хорошо себя чувствует.
Но если ребёнок беспокоится, кал подтекает с пуками , раздражает попу, то это может быть проявлением лактазной недостаточности и в таких случаях рекомендуют лактазар/колиф в каждое кормление, чтобы лучше переваривать лактозу и уменьшить проявление ЛН.
Здравствуйте!
А все ли хорошо со стулом?
Не жидкий, не впитывается в памперс?
Не пенистый?
Сначала необходимо выяснить причину.
Такие изменения бывает видим , когда проблемы со стулом, и именно он и раздражает кожу малыша.
Ребёнок первый, я не знаю как должно быть и все ли нормально
Прикрепите, по возможности, пожалуйста фото
А как-то животик беспокоит?
Фото прикрепила
Третий день орёт просто постоянно, особенно после туалета
Я не понимаю, животик это или нет
Или все вместе
Фото стула.
Возможно , так проявляется лактазная недостаточность.
Состояние временное.
Часто встречается.
Так как ещё не зрелая ферментная система.
Ставится диагноз по клинической картине.
Если беспокойство будет только нарастать, а все описанные вами мероприятия эффекта не принесут, то тогда обычно рекомендуем добавлять в каждое кормление по 1 капсулы лактазара.
И уже тогда оценивает эффективность через 14 дней.
Если эффект есть, то продолжается прием до 3 месяцев.
Стул жидкий, и он почти полностью впитался в памперс.
В таких случаях рекомендую вышеописанное.
Так как покраснение на коже скорее всего связаны с жидким стулом.
Пока есть жидкий стул, лечить кремами бессмысленно .
Поэтому необходимо решить вопрос со стулом.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день в течение 10-14 дней .
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.