Проблемы со стулом
Здравствуйте, ребенок 1,5 месяца, с недавних пор полностью на ИВ, на смеси Нутрилон премиум, по рекомендации невролога даю 1/4 измельченного биотредина с 4-5 чайными ложками воды до приема еды. Вопрос, может ли стул из-за этого быть жидким, вначале ребенок опорожняется нормально, но после в этом же же акте появляется жидкая масса которая впитывается на салфетку и остается только кал без жидкости. И ещё вопрос, ребенок весит на данным момент около 6,5 кг, вес при рождении 4600кг, смесь даю по 120мл каждые 2-2,5 часа (на дольше он не протягивает), какой обьем смеси ему положено выпивать за раз?
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно, что биотредин влияет на консистенцию стула
Как часто стул?
Для большинства детей характерно разжижение стула, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный, главное чтобы не полностью впитывался в памперс
До 2 месяцев малыши кушают 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 920мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 120 мл
Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат не влияет на стул, вероятно это проявление лактазной недостаточности, жто транзиторное состояние которое проходит самостоятельно к 6 месяцам, при сильных ее приемах допустим прием препаратов лактазы. Для веса 4600 считаем от веса 1/5 жто 920 мл, если 8 кормлений разовый объем 120мл. Максимальный суточный объем не более 1000мл.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат не влияет на консистенцию стула. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Малыш должен так и кушать примерно по 120 мл за одно кормление. В сутки не более 1 литра смеси.
Главное, чтоб не было обильных срыгиваний. Если будут, то предлагаем чаще, но меньшим объемом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
На вес 6.5 кг можно взять не более 1000 мл, если Малыш кушает 8 раз , то примерно по 125 мл
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный препарат маловероятно повлияет на консистенцию стула. Нужно понаблюдать за стулом.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник
Если стул начнёт полностью впитываться в памперс как вода, пенится, это может говорить о ЛН. При ЛН назначают обычно ферменты.
Частично стул может оставаться на поверхности, а частично впитываться это вариант нормы.
На ваш вес и возраст объем питания в сутки 1/5 от массы тела. Но не больше 1000 мл в сутки.
При 7 разовом кормление это 140 мл
При 8 разовом кормление это 125 мл
Учитывая возраст можно кормить по требованию, Главное входить в суточный объем кормления.