Варикоз малого таза и промежности в родах
Здравствуйте! У меня варикоз малого таза (в начале беременности ставили 2 ст, сейчас из за плода не определяют), и сильный варикоз промежности (на смотре врач сказала что промежность внутри полностью заполнена венами, еле еле вставили зеркало что бы взять мазок). Флеболог прописал пить флебодиа 600 до 38 недели. Очень переживаю как с таким диагнозом пройдут роды. Плод давит так, что варикоз переходит на ягодицы. Мой гинеколог сказала что «в здравом уме с таким варикозом в ер не пустит», посоветовала врача на роды. К врачу съездила, она сказала что кс еще опаснее и она за ер (но там весь пц за ер даже при показаниях к кс). Подскажите как быть? Какой вариант родорозрешения наиболее безопасен для меня и ребёнка? Действительно ли не делают кс при варикозе малого таза?
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям варикоз вен малого таза и варикоз промежности не является показанием к операции кесарево сечение. Действительно, наоборот, при операции более высокие риски кровотечения в подобных случаях.
Обычно после естественных родов вены на промежности почти сразу "сдуваются", так как исчезает давление на сосуды малого таза.
Роды рекомендовано проводить в компрессионном трикотаже 1 степени компрессии.
А как тогда проводится осмотр? Если эти вены даже невозможно трогать, ужасная боль. Не говоря уже о потугах. Как происходит весь процесс ер, если «там» даже просвета нет, все в набухших венах? Очень непонятен этот момент
Там есть просвет, не переживайте! В момент родов эту боль Вы чувствовать не будете, так как основная боль будет сконцентрирована на схватках!
Роды через естественные родовые пути при варикозе промежности - стандартная практика!