Консультация педиатра /

Контрольный прием — вопрос №1839536

Здравствуйте скажите пожалуйста ребенку 5 месяцев. На приеме врач сказала, что голова больше груди, теменой родничок еще большой и по росту мы не прибавили в этом месяце. Это нормально?...............

Педиатр
Здравствуйте. Напишите какой рост и вес ребёнка какой объем груди и головы?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, рост 69 см
Вес 7700
Окружность головы 43 см
Окружность груди 42 см

Педиатр
Мальчик или девочка?
Клиент
Инна Игоревна, мальчик
Педиатр
Абсолютно нормальные показатели головы и груди, рост и вес дисгармоничны, за счёт высокого роста, но это не страшно, родители наверное высокие?
Клиент
Инна Игоревна, да нет 165 см
Клиент
Инна Игоревна, это папа, мама меньше
Педиатр
Понятно, ну в любом случае повода для волнения нет, ребёнок развивается нормально, а рост да высокий, если конечно правильно изменили)
Клиент
Инна Игоревна, а форма головы нормальная? И то что большой родничок большой, так и должно быть?
Педиатр
Форма головы нормальная, родничок в норме должен закрыться к году, а вас он сколько см?
Клиент
Инна Игоревна, не знаю, последний раз был 2*2, а сейчас педиатр говорит просто большой и все
Педиатр
Да нет, не критично, главное чтобы в динамике уменьшался
Клиент
Инна Игоревна, так вот и не понятно, уменьшается или нет
Педиатр
Ну как это непонятно, педиатр раз в месяц должен измерять вам и смотреть динамику
Клиент
Инна Игоревна, она просто щупает и говорит большой
Педиатр
В следующий раз скажите чтоб ищмприла как положено, надо отслеживать динамику, и что говорит что большой, а к неврологу не направляла?
Клиент
Инна Игоревна, нет к неврологу в 6 месяцев только
Клиент
Инна Игоревна, а самим можно померить и как?
Педиатр
Прям линейкой можно измерить, от края до края родничка
Педиатр
Ну хорошо, вот как раз поговорите с ним об этом
Клиент
Инна Игоревна, сдали копрограмму по мотрите пожалуйста все ли хорошо ?
Педиатр
Прожилок крови в стуле не замечали? По копрограмме признаки аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Инна Игоревна, нет не было. На непереносимость сдавали, отрицательно
Педиатр
Пока тогда только наблюдать, если появятся прожилки крови то строгая диета с исключением молочных продуктов, сои, говядины и всех продуктов на которых написано "могут содержать следы молока"
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений , воспалительных изменений нет

По фото форма головы и размеры в норме, показатели для этого возраста ребенка норма

Сроки закрытия родничка индивидуальные, может закрываться до возраста 10 - 12 мес

Обязательно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что эритроциты один плюс?
Педиатр
Это не критично, скрытая кровь отр

Выполнить контроль копрограммы через 1 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте) в этом возрасте прибавка в весе как правило уменьшается, может даже быть отсутствие набора вследствии повышения активности малыша.
Копрограмма хорошая, без воспалителлных изменений. Всё в порядке. Опорная точка такова, что ребёнок в норме должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам жизни. Один месяц часто компенсирует другой с малым набором