Повышение СРБ
Здравствуйте, прикладываю три общих анализа крови с разницей в месяц. От 14.04 (СРБ 1), от 29.04 (СРБ 7,2) и от сегодняшнего числа (СРБ 11.19). Очень пугает повышение СРБ. Поясню, 17.04 была проведена операция лазером по удалению лимфоидных сосочков языка, потом начался гайморит по результатам рентгена околоносовых пазух, лечил антибиотиком Панцеф отделяемое из носа, было жёлтое и даже оранжевое. В промежутке от 29.04 по сегодняшний день периодически стекает по глотке жёлто-оранжевая густая слизь, но так и ранее было. Был у лора, патологий не увидел. Переживаю почему он повышен, повышен ли сильно? Больше напрягает его увеличение, а не уменьшение. Может ли это быть признаком онкологии? Сегодня сдал кровь потому что вчера поднялась температура до 37,5-37,8, появилась ломота в теле и дрожь. Никаких других жалоб и болей нет. Что делать и где искать проблему? Повторюсь антибиотик пропил, и насморка нет, нос не заложен, дышит спокойно. Единственное повторюсь эти жёлто-оранжевые выделения. Что это? Не могло же за месяц это перерасти в онко? Переживаю очень. Где что искать не понятно. Делал мрт мягких тканей шеи, узи шеи без патологий, мрт головы от декабря в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
С-реактивный белок не является онкомаркером, его повышение еще не говорит об онкологическом процессе. В первую очередь повышение СРБ связано с воспалительным процессом в организме. По приложенным данным не вижу подозрений на онкопроцесс. Вероятнее повышение СРБ связано с ОРВИ. Пройдите обязательно очный осмотр терапевта/лор-врача.
Здравствуйте, просто пугает динамика роста, а показатели большие СРБ? Вы думаете это не онко? Месяц назад СРБ был 1 и в норме
По приложенным данным нет подозрений.
В целом очень важно регулярно проходить ряд обследований:
1. Рентген огк/низкодозная КТ
2. Оак, биохимия крови, оам
3. Узи малого таза, почек и брюшной полости, щитовидной железы
4. Стоматолог
5. Дерматолог/онколог - осмотр и дерматоскопия образований кожи
6. Пса и ТРУЗИ у мужчин после 50 лет
7. Фгдс после 40 лет 1 раз в 1-2 года
8. Колоноскопия после 45 лет 1 раз в 5-10 лет
9. Консультация узких специалистов в зависимости от хронических заболеваний.
Узи щитовидной железы, брюшной полости, рентген огк, ФГДС все делал в промежутке полугода
Без патологий
Отлично! Рекомендации прежние)
Здравствуйте, спасибо, у меня ветрянка, видимо из за этого и повысился СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте!
С реактивный белок - это маркер воспаления, а не онкологического процесса.
Рост СРБ скорее всего связан с постоперационным воспалением, гайморитом или другим инфекционным процессом (повышение температуры и ломота в теле на момент последнего анализа говорят о возможной вирусной или бактериальной инфекции).
Здравствуйте, пугает что показатель растет, скажите показатели сильно завышены? Стоит ли переживать? Стоит ли наблюдать в динамике?
Нет, поводов для беспокойства нет. Наблюдать не надо.
Просто анализы, скорее всего, сданы как раз после инфекции, вот он и высокий.
Принятый ответ
Здравствуйте
С-реактивный белок - это грубый маркер воспаления
Но он не является и никогда не являлся маркером опухолевого роста!
Для онкологии такого показателя не существует
Он никаким образом не указывает на что-либо онкологическое - даже в случае роста
Это очень вероятно
Вирусные инфекции- частая причина
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель СРБ никак не указывает на наличие онкопроцесса. Это маркер воспаления. С учётом того, что вы описали рост может быть связан с проведённой операцией, послеоперационными изменениями, воспалительными процессами. Вам надо повторит анализ, если срб.также нарастает повторно пройти осмотр лора, который оперировал или лор врача. Если лор не видит патологии со своей стороны - осмотр участкового терапевта.
Возможно
Принятый ответ
Здравствуйте! С-реактивный белок (СРБ) — это показатель воспаления, но он не является специфическим маркером онкологических заболеваний. Его повышение чаще всего связано с инфекционными или воспалительными процессами. Оснований заподозрить онкологию по представленным данным нет.