Консультация гинеколога /

2 полоски на тесте, когда идти к гинекологу — вопрос №3941113

17.12 За 2 дня до месячных сделала тест и он показал 2 полоски. 18.12 сдала хгч 141,8+
В этот же день сходила на узи плодного яйца не было в матке, но сказали, что желтое тело есть и пышный эндометрий, что стоит прийти 22.12, завтра планирую опять сдать хгч ( с разницей как раз в 48ч)
Так вот стоит ли сейчас опять идти на узи до 22.12?
Вчера была сильная мигрень, приняла 2 таблетки парацетамола, вроде читала, что его можно.

Возраст: 25

Хронические болезни: Лейкоплакия мочевого пузыря, головные боли

Гинеколог
Здравствуйте. Только по одному уровню ХГЧ можно сказать что есть беременность, теперь действительно рекомендовано сдать ещё раз через 48 часов для оценки прироста в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, при мигрени можно принимать Парацетамол или детский Нурофен
Клиент
Парацетамол, конечно слабый для меня в плане мигрени
А еще есть проблемы с мочевым, переодически при сильных болях пила фурагин, как быть с этим?
Гинеколог
Для начала рекомендовано сдать бак посев мочи и общий анализ мочи, проконсультироваться с урологом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В Данной ситуации рекомендовано контролировать уровень ХГЧ один раз в два дня. На данный момент показатель ещё небольшой. Поэтому по узи плодное яйцо видно ещё не будет. При контроле ХГЧ и увеличении до 1000 рекомендовано пройти узи органов малого таза.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день!
На УЗИ имеет смысл идти, когда ХГЧ достигает уровня 1000 ме и более, тогда уже видно плодное яйцо по УЗИ.
В целом можно контролировать ХГЧ каждые 48 часов, а можно посмотреть как прирастает, ссылаясь на второй результат и через 7 дней идти на УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При одном уровне ХГЧ только можно сказать что беременность есть . Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Клиент
Поняла вас, а что можно принимать при мигрени?
Клиент
И еще тянет низ живота, как при начале месячных
Акушер, Гинеколог
К сожалению кроме парацетамола ничего нельзя принимать:(

Рассмотреть можно еще нурофен детский еще , к примеру …

Касаемо мочевого : фурагин противопоказан при беременности , в похожих случаях рекомендуют консультироваться с урологом в момент болей 🙏🏻

Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Клиент
А нурофен безопасен?
Клиент
Еще когда не знала о беременности, но уже беременность была принимала фурагин, стоит ли переживать на этот счет?
Акушер, Гинеколог
Да , детский безопасен. 🙏🏻

Нет , не переживайте
От приема вначале беременности обычно ничего быть не должно , до 5 недель беременности нет закладки органов и систем тем более
Клиент
А детский в таблетках или суспензию тоже можно?
Акушер, Гинеколог
И так и так можно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Нет , сейчас нет смысла в узи , ничего не будет видно еще . По узи беременность визуализируется при ХГЧ 1000-1500 ( лучше ориентироваться на ХГЧ ) . Парацетамол разрешен при беременности , он безопасен .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

На узи для визуализации плодного яица необходимо идти при достижении уровня хгч в крови более тысячи, раньте просто в виду крайне малых размеров структур узи еще ничего «не видит».
Поэтому можно продолжить оценку хгч 1 раз в 48 часов в одной и той же лаборатории и как перейдут за тысячу - идти на узи, либо же идти на узи через 7-10 дней.
Действительно парацетамол может применяться во время беременности.
Во время беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Клиент
И еще тянет низ живота
Акушер, Гинеколог
Безопасную терапию мигрени во время беременности подбирает профильный специалист- невролог, поэтому стоит обратиться к своему специалисту для рекомендаций по лечению мигрени на фоне беременности.
Обычно используется парацетамол, при его недостаточном эффекте по показаниям может назначаться суматриптан.
Смотря какие именно имеются ввиду проблемы с мочевым, если речь о цистите, то для начала рекомендуется пройти обследование (общий анализ мочи с посевом и чувствительностью к антибиотикам), чтобы понимать, за счет какой микрофлоры спровоцированы жалобы и какое лечение будет необходимо, обычно назначается антибактериальная терапия с учетом чувствительности.
Умеренные, тянущие боли внизу живота типичны для ранних сроков беременности, обычно они обусловлены растяжением связачного аппарата, то есть это не опасная ситуация.