Постоянная слизь в носу

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, примерно месяца 3-4 у неё то сопли, то жалуется на заложенность в носу, много чего перепробовал, отсюда кашель периодический, мазок на флору норм, кровь была тоже норм, сейчас снова начались гнойно зелёные сопли, которые бежали нескончаемо, промывала аквамарисом, температура 2 дня 37,5, промывание не помогает, потом заболел живот, температура 39, ауетономическое состояние(у нас часто такое бывает,) сейчас в больнице откапались 2 дня, проблема в том, что насморк опять перерод в густую слизь, которая не выходит, очень сложно, ребёнку сложно дышать, начала сегодня капать ринофлуимуцил, пили 3 дня аб азитрокс, не помог, замерили на амоксиклав, так как кашель присоединился! Как правильно пользоваться ринофлуимуцилом? Можно ли вместе с аквамарисом и аб?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Ринофлуимуцил в своем составе содержит сосудосуживающй компонент и поэтому может быть использован в таких случаях не более пяти дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита - привыкания к каплям

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или ринофлуимуцил по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С антибиотиком внутрь применение ринофлуимуцила в нос совместимо в подобных случаях

В какой дозировке назначен антибиотик амоксиклав? какой вес ребёнка?

Не бывает зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, амоксиклав 250 3 раза в день, я думала про аллергию тоже сначала, но явных признаков не вижу, как правило все начинается с горла, потом сопли или заложенность а потом кашель, у Лора осмотр делали, аденоидов не увидел

А какой вес ребёнка? Сколько мл суспензии антибиотика рекомендовали использовать на 1 прием?

В таких случаях планово вне болезни рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии как вероятной фоновой причины возникновения описанных симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, мазок делали, ничего не показало, такая дозировка не большая для ребёнка? 5 лет, вес 17.600. Кг?

Антибиотик ребёнку рекомендовали в суспензии или в таблетках?
По сколько миллилитров суспензии на один прием ?

Из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки в подобных случаях как правило рекомендуют применять 880 мг антибиотика амоксиклав в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, мы в больнице лежим, тут только таблетки по 500 мг, делят пополам, я сегодня купила суспензию 250 мг, на три приёма в день по 250, можно после таблеток продолжить суспензию? 250 мг дозировка в 5 мл. готовой суспензии

Суспензию в данной форме в подобных случаях как правило рекомендуют использовать по 5,8 мл 3 раза в сутки из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки

Дозировка в таблетках по 250 мг три раза в сутки также возможна и допустима в подобных ситуациях и не является большой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, суспензия также эффективна как таблетки?

Да и таблетки и суспензия обладают одинаковым эффектом в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, просто в инструкции суспензии написано высокая доза это 40 мг на кг. массы тела, а это 704, а нам прописали по 250 3 раза это уже 750, вот ям задумалась, что даже выше суточной высокой дозы

Согласно клиническим рекомендациям по лечению острого синусита у детей данные препараты рекомендуют использовать в дозировке из рассчета не менее 45-50 мг на кг массы тела в сутки в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если насморк длительный и тяжело поддается лечению, то надо сделать рентген пазух носа на наличие синусита. В таком возрасте уже дети болеют синуситами.
Второе на что надо обратить внимание это глоточная миндалина(аденоиды), для этого необходим эндоскопический осмотр носоглотки.

Ринофлуимуцил совместим с антибиотикотерапией.

Как сейчас дышит нос? Нет ли храпа у ребенка? Головные боли?

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камил Ахмедович, нос не дышит, стала ртом дышать, амоксиклав назначили 250 3 рада в день, это не много для ребёнка? 5 лет, 17.600 кг вес, аденоидов не нашёл лор, на голову не жалуется

В каком виде антибиотик? Таблетки или суспензия?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно вы принимаете Амоксиклав и в какой дозировке?
Какой вес ребенка?

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема - то есть на 4-е сутки

Ринофлуимуцил в целом достаточно слабый препарат

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, амоксиклав назначен 250 мл 3 раза в день, это не много? Ребёнку 5 лет, вес 17.600 кг

Амоксиклав назначен в верной дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте , для снятия отека в носу , в подобных случаях , рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней . Или можно заменить на аквамарис .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Аквамарис и антибактериальная терапия совместимы .