Рак кожи или нет?
Здравствуйте! Данное образование у меня на ноге уже больше 10 лет, была у дерматолога, к онкологу никто не направлял. Хирург предложил иссечь это образование. Сегодня была на УЗИ мягких тканей, по УЗИ это образование находится в толще кожи, но узист огорошил меня тем, что это плоскоклеточный рак кожи по виду. Я сдавла С-реактивный белок, СОЭ, общий белок, ЛДГ, S-100, ничего из показателей не повышено. Скажите, может ли это быть рак? Спасибо!
Принятый ответ
Здравтсвуйте!
По фотографиям и вашей истории, что образование существует уже очень давно, предполагаю, что образование вероятнее всего доброкачественной природы. Подскажите, пожалуйста, возможно ли прикрепить данные узи? При пальпации образование плоское или ощущается "шарик"?
Назгуль Муртазакуловна, при пальпации вогнутое образование. Результат УЗИ сейчас прикреплю.
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила.
Благодарю. Ознакомилась. По всем приложенным данным - вероятнее всего это доброкачественное образование. Пройдите очную консультацию онкодерматолога для решения вопроса об удалении и направлении на гистологическое исследование.
Назгуль Муртазакуловна, благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование не производит впечатление плоскоклеточного рака кожи
Нет визуальных признаков инфильтрации, нет изьязвления
Более того, за 10 лет он бы неуклонно прогрессировал
Но ввиду необычности образования его обычно рекомендуют иссечь с гистологическим исследованием
Владислав, огромное спасибо! Образование вогнуто внутрь почему-то.
Да, я вижу
И это тоже не очень типично для рака кожи
Владислав, благодарю вас!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая стаж существования данного образования вероятнее всего оно доброкачественное так как за 10 лет злокачественный процесс уже себя проявил бы. В вашей ситуации рекомендовал бы вам обратится к хирургу и удалить образование с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, огромное спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что это плоскоклеточный рак кожи, так как за 10 лет, он уже давно дал бы о себе знать. Вероятнее всего - это доброкачественное образование.
Для более точной диагностики рекомендуется проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Мадина Магамедовна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Только по фото оценить образование нельзя. После чего оно у вас появилось? Растёт ли? Как-то меняется во времени?
Можно пройти осмотр дерматолога, дерматоскопию. Если есть подозрительные признаки, рост в динамике -то решать вопрос хирургического иссечения с гистологическим исследованием.