Консультация онколога /

Образование на коже — вопрос №2378825

Четыре года назад на ноге появилось образование. Размером где то два мм. Оно меняло цвет, то красное, то черное, то светло коричневое. Неделю назад оно было травмировано. Увеличилось в размере и стало черным, а вокруг красный воспаленный участок. Сейчас уже уменьшилось и краснота вокруг почти сошла , но осталось черным. Пошла к дерматологу, он посмотрел и отправил к онкологу исключить меланому. Ему не понравились края этого образования, оно не круглое, а как карта неровное. Это рак? Фото до конца не передает внешний вид этого образования

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально «на глаз» образование на меланому не похоже.
Но достаточно похоже на внутридермальный голубой невус.
С большой долей точности диагноз можно поставить по дерматоскопии.
Вам ее проводили?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Дерматолог посмотрел через лупу какую то. Что такое дерматоскопия?

Онколог, Маммолог
Это прибор - как лупа но с ручкой и освещением
Клиент
Владислав, ну вот посмотрев в эту лупу он и отправил меня к онкологу. И сказал что нужно исключить меланому
Клиент
Владислав, но лупа была без освещения
Онколог, Маммолог
Тогда это не дерматоскоп
Онколог проведет дерматоскопию и исключит меланому
Клиент
Владислав, я записалась к онкологу на консультацию и удаление этого образования. Просто не пойму почему дерматолог так за переживал . А если это окажешься меланома, то что делать?
Онколог, Маммолог
Не стоит допускать таких мыслей
Просто удалите образование и дождитесь гистологию
Клиент
Владислав, а в вашей практике были такие образования как у меня и в итоге они оказались меланомой?
Онколог, Маммолог
По такому фото сложно судить, нужна дерматоскопия
Но больше похоже на голубой невус
Клиент
Владислав, а если меланома, то это начальная стадия, или уже могут быть метастазы?
Онколог, Маммолог
Это вопрос без ответа.
Без дерматоскопии и гистологии речи о меланоме нет!!
Клиент
Владислав, смогла сфотографировать более близко. Посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
На меланому не очень похоже, но я бы иссек однозначно
Клиент
Владислав, я иссеку в любом случае. Просто хочу это сделать максимально грамотно.
Клиент
Владислав, а на что на этих фото она похожа? Размер 2 мм я измерила
Онколог, Маммолог
На голубой невус
Онколог, Маммолог
Иссекать обязательно скальпелем
Клиент
Владислав, это под общим наркозом?
Онколог, Маммолог
Нет, под местной анестезией
Это очень простая процедура
Клиент
Владислав, здравствуйте , была сегодня у онколога, он посмотрел дерматоскопом и сказал что это травмированная гемангиома, и сказал удалять лазером, я пыталась настоять на скальпеле, но он уверяет что в этом нет необходимости. Что делать? Настаивать на скальпеле? Или в этом нет необходимости? Какова вероятность что он мог спутать гемангиому с меланомой?
Онколог, Маммолог
дерматоскопически их перепутать практически невозможно
если это на самом деле гемангиома или ангиокератома - её можно удалить лазером
Онколог
Здравствуйте!
По фото-доброкачественный голубой невус, не меланома.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а почему дерматолог тогда отправляет меня к онкологу?
Онколог
Если врач оценивал через дерматоскоп, ему могла не понравиться структура , сосудистая сеть. Визуально-это не меланома. Нужно пройти цифровую дерматоскопию, после решать вопрос о необходимости удаления
Клиент
Юлия Бабековна, а вам попадались именно меланомы, которые выглядели как моя?
Онколог
Именно такие один в один -нет.
Клиент
Юлия Бабековна, смогла сделать более четкое фото. Посмотрите пожалуйста
Онколог
На меланому образование не похоже
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото в жуально похоже на голубой невус. На меланому не похоже. Нужно выполнить дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, дерматолог смотрел через какую то лупу, после этого и сказала что он удалять не будет и отправил к онкологу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обратитесь к онкологу он проведет вам дерматоскопию. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, а в вашей практике были случаи когда такие образования оказывались меланомой?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото больше данных за голубой невус, это доброкачественное образование кожи.
На меланому это образование не похоже.
Тут нужно обязательно выполнить дерматоскопию у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте , еду завтра к онкологу, надеюсь он сделает дерматоскопию. Но все же бывает что меланома так выглядит?
Онколог, Маммолог
Тут самое главное дифференцировать от меланомы. Но визуально больше данных за голубой невус. Нужно смотреть под увеличением.
Онколог, Маммолог
А раньше до изменения цвета не фотографировали образование?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, нет. Оно не беспокоило. Но было где два миллиметра , и то красное, то светло коричневое, то черное
Онколог, Маммолог
Возможно это гемангиома тромбированная, учитывая, что образование меняло цвет. Это сосудистое доброкачественное образование.
Тут точно скажет дерматоскопия.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а за какой период после травмы она должна вернуться в прежний вид?
Онколог, Маммолог
По разному может быть, возможно такой надолго останется.