Образование на коже

Четыре года назад на ноге появилось образование. Размером где то два мм. Оно меняло цвет, то красное, то черное, то светло коричневое. Неделю назад оно было травмировано. Увеличилось в размере и стало черным, а вокруг красный воспаленный участок. Сейчас уже уменьшилось и краснота вокруг почти сошла , но осталось черным. Пошла к дерматологу, он посмотрел и отправил к онкологу исключить меланому. Ему не понравились края этого образования, оно не круглое, а как карта неровное. Это рак? Фото до конца не передает внешний вид этого образования

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально «на глаз» образование на меланому не похоже.
Но достаточно похоже на внутридермальный голубой невус.
С большой долей точности диагноз можно поставить по дерматоскопии.
Вам ее проводили?

Владислав, здравствуйте. Дерматолог посмотрел через лупу какую то. Что такое дерматоскопия?

Это прибор - как лупа но с ручкой и освещением

Владислав, ну вот посмотрев в эту лупу он и отправил меня к онкологу. И сказал что нужно исключить меланому

Владислав, но лупа была без освещения

Тогда это не дерматоскоп
Онколог проведет дерматоскопию и исключит меланому

Владислав, я записалась к онкологу на консультацию и удаление этого образования. Просто не пойму почему дерматолог так за переживал . А если это окажешься меланома, то что делать?

Не стоит допускать таких мыслей
Просто удалите образование и дождитесь гистологию

Владислав, а в вашей практике были такие образования как у меня и в итоге они оказались меланомой?

По такому фото сложно судить, нужна дерматоскопия
Но больше похоже на голубой невус

Владислав, а если меланома, то это начальная стадия, или уже могут быть метастазы?

Это вопрос без ответа.
Без дерматоскопии и гистологии речи о меланоме нет!!

Владислав, смогла сфотографировать более близко. Посмотрите пожалуйста

На меланому не очень похоже, но я бы иссек однозначно

Владислав, я иссеку в любом случае. Просто хочу это сделать максимально грамотно.

Владислав, а на что на этих фото она похожа? Размер 2 мм я измерила

На голубой невус

Иссекать обязательно скальпелем

Владислав, это под общим наркозом?

Нет, под местной анестезией
Это очень простая процедура

Владислав, здравствуйте , была сегодня у онколога, он посмотрел дерматоскопом и сказал что это травмированная гемангиома, и сказал удалять лазером, я пыталась настоять на скальпеле, но он уверяет что в этом нет необходимости. Что делать? Настаивать на скальпеле? Или в этом нет необходимости? Какова вероятность что он мог спутать гемангиому с меланомой?

дерматоскопически их перепутать практически невозможно
если это на самом деле гемангиома или ангиокератома - её можно удалить лазером

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото-доброкачественный голубой невус, не меланома.

Юлия Бабековна, а почему дерматолог тогда отправляет меня к онкологу?

Если врач оценивал через дерматоскоп, ему могла не понравиться структура , сосудистая сеть. Визуально-это не меланома. Нужно пройти цифровую дерматоскопию, после решать вопрос о необходимости удаления

Юлия Бабековна, а вам попадались именно меланомы, которые выглядели как моя?

Именно такие один в один -нет.

Юлия Бабековна, смогла сделать более четкое фото. Посмотрите пожалуйста

На меланому образование не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в жуально похоже на голубой невус. На меланому не похоже. Нужно выполнить дерматоскопию.

Рустам Гамирович, дерматолог смотрел через какую то лупу, после этого и сказала что он удалять не будет и отправил к онкологу.

Обратитесь к онкологу он проведет вам дерматоскопию. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, а в вашей практике были случаи когда такие образования оказывались меланомой?

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото больше данных за голубой невус, это доброкачественное образование кожи.
На меланому это образование не похоже.
Тут нужно обязательно выполнить дерматоскопию у дерматолога.

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте , еду завтра к онкологу, надеюсь он сделает дерматоскопию. Но все же бывает что меланома так выглядит?

Тут самое главное дифференцировать от меланомы. Но визуально больше данных за голубой невус. Нужно смотреть под увеличением.

А раньше до изменения цвета не фотографировали образование?

Назгуль Муртазакуловна, нет. Оно не беспокоило. Но было где два миллиметра , и то красное, то светло коричневое, то черное

Возможно это гемангиома тромбированная, учитывая, что образование меняло цвет. Это сосудистое доброкачественное образование.
Тут точно скажет дерматоскопия.

Назгуль Муртазакуловна, а за какой период после травмы она должна вернуться в прежний вид?

По разному может быть, возможно такой надолго останется.