Консультация маммолога /

Образование в груди — вопрос №323739

Добрый день. Мне 41 год, в анамнезе хронические тереоидит. Пью Эутирокс 125. На УЗИ показало образование в правой груди. После осмотра маммолог отправил на пункцию. Я для большей достоверности сделала ещё маммографию, но на ней не выявлено никаких патологий. Даже кисты не указаны в описании. Хотела узнать насколько опасно это образование, стоит ли делать пункцию или понаблюдать пока? И почему в маммографии их не увидели?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
В Ваших м.ж. преобладает железистая ткань, а рентген (маммография) видит только жировую и фиброзную ткани.
Образование маленькое, менее 1 см и вероятность попасть в него иглой очень минимальная.
Я считаю нужно смотреть в динамике через 3 и 6 месяцев.
Проводите в следующий раз узи с эластографией, она более информативна.
Клиент
Наталья, на данный момент маммолог назначил индинол форте и Вобэнзим. Правильное назначение?

Маммолог, Онколог
Индинол это растительный препарат, уменьшает пролиферативные процессы в организме.
Принимать можно, хуже не будет.
Вобэнзим тоже можно принимать.
Клиент
Наталья, подскажите еще, пожалуйста, если в месте этого образования болит, то это значит, что оно растет? До приема врача не болело,она мне прощупывал его, но уже неделя почти прошла и болит до сих пор.
Маммолог, Онколог
Добрый день.
Рост образования не может быть причиной боли.
Принимайте нимесулид 100 мг*2 раза в день 3-5 дней.
Возможно защемление нервного корешка или спазм мышцы.
Клиент
Наталья, а само образование не может болеть? Трогаю, прям на нем больно
Маммолог, Онколог
Нет, не может.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, образования очень маленькие для биопсии, оптимально будет контроль УЗИ ( т.к. молочные железы еще плотные и маммография недостаточно информативна) через 3 месяца. Вобэнзим - препарат , который не даст выраженного эффекта, можете не тратить на него деньги.
Клиент
Любовь, а что тогда пить кроме индинол форте?
Акушер, Гинеколог
его одного достаточно