Результат маммографии
Добрый день! Мама прошла обследование МЖ. Оцените, пожалуйста, результат. Встревожило уплотнение л/у справа. Возраст 63 года, маммографию проходит вовремя, до этого - в июне 2023 г. Тогда в заключении было написано "Выраженность железистой ткани не соответствует возрасту", тоже было про л/у, но с двух сторон. И в принципе подскажите, пожалуйста, что значит "Выраженность железистой ткани не соответствует возрасту", чем такое чревато?
Принятый ответ
Здравствуйте, её волнуйтесь, по результатам маммографии патологии не выявлено. Молочные железы уплотненные,что характерно для более молодого возраста, до менопаузы. Поэтому такое заключение. В таких случаях рекомендуется также выполнить УЗИ. Лимфоузлы не изменены, не волнуйтесь, очаговых образований нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По маммографии описывается высокая плотность молочных желез, такая структура характерна для более молодого возраста, до 45 лет, поэтому такая формулировка. Когда молочные железы плотные маммография является малоактуальным методом, поэтому рекомендуется проведение узи молочных желез. На данный момент описание маммографии соответствует норме, образований никаких не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии подозрительных признаков в отношение патологии молочных желез не выявлено. Выраженность железистой ткани не соответствует возрасту означает, что ткани молочной железы по плотности и объёму больше, чем обычно ожидается в 63 года. В таких ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода обследования дополняют друг друга. Также узи выполняется для оценки размера и структуры лимфатического узла.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным маммографии никаких патологических находок и подозрительных микрокальцинатов не обнаружено. Фраза «выраженность железистой ткани не соответствует норме» не совсем корректна , так как норма у всех своя , маммографическая плотность - это анатомическая особенность. Что подразумевается под уплотнениями лимфоузлами , к сожалению , ответить не смогу, так как лимфоузлы по маммографии не оцениваются по плотности. Важно, что они не увеличены и форма их не изменена-этой информации более чем достаточно, чтобы понимать, что с ними все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам маммографии нет ничего плохого. Описаны нормальные молочные железы. Для уточнения изменений в лимфоузлах сделайте УЗИ молочных желез.