Скопление жидкости по конвекситальной поверхности головного мозга
Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца, были на скрининге. Вначале исследования всё показалось без особенностей, но когда отметила врачу, что будто лоб у малышки чуть выплачивается, врач посмотрел с другой стороны и дал заключение. Также врач по ходу исследования обратил внимание, что у ребенка присутствует симптом Грефе. Фото заключения прилагаю. Объясните пожалуйста, насколько страшен диагноз, Дальнейшая тактика. Очный приём невролога на след неделе,места не нахожу себе. Беременность и роды б/о 2900 кг и 49 см при рождении, окружность головы 1 и 2 мес норм размеры.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
На первом году жизни малыши хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.
Есть фото малыша?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, да, фото есть. Какой формат нужен, положение?
Сверху, сбоку и спереди.
Ирина Анатольевна, https://drive.google.com/drive/folders/1QM1b5VYKXi1lRE_9HwX8IyUvRyTD0zCH
Вам удобно, если с диска?
Да, посмотрела.
Лобная часть немного выпирает, нависая. Это может быть анатомической особенностью, особенно если у кого-то из родственников есть подобное строение черепа.
А возможно изменение головки на фоне начинающихся изменений по НСГ. Не переживайте-ничего критичного нет и все лечится на первом году жизни. После очного осмотра врач примет решение о необходимости назначения терапии.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за быстрый отклик. Очень надеюсь на это.
Принятый ответ
Не волнуйтесь-все будет хорошо!
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Касаемо лба если есть желание приложите фото. Симптом Грефе может быть в норме, если есть желание приложите тоже фото или видео.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Это мой 5 малыш. И знаете, конечно говопят не нужно сравнивать, но она будто ленивая. Позже всех головку стала держать, на животе лежать не любит, сейчас больше конечно на животе лежит. Где-то в 1.5 месяца я заметила позу,, банан,,. Упражнениями и массажем исправила. Если взять за ручки и потянуть, голову подтягивает через раз или недоконца. Будто правой ручкой активнее работает,чащее её в ротик берет
https://drive.google.com/drive/folders/1QM1b5VYKXi1lRE_9HwX8IyUvRyTD0zCH
Принятый ответ
По ссылке только фото, а нет возможности приложить видео?
Юлия Юрьевна, нет, видео нет подходящего, к сожалению