Признаки двусторонней пневмонии
добрый день! пролечились в стационаре с вирусной пневмонией. через месяц сделали кт и в заключении написано: МСКТ-признаки двусторонней пневмонии, риск Covid высокий, КТ 2 30 % вовлечения перенхимы. прием у пульмонолога только через неделю. подскажите, что делать? какое лечение нужно?
Здравствуйте. Что на первом КТ было, какой процент? Какие сейчас жалобы?
Екатерина, первое кт было 12 %, через неделю очаги до 50 %. сейчас температуры нет, слабость, утром шатает при вставании с кровати и пониженное давление. обеспокоил результат кт. или процент поражения легких уменьшается, только очень медленно?
Принятый ответ
Уменьшается, но медленно. Пропейте Дипиридамол 100 мг 1 месяц, Метипред или Дексаметазон 3 т в 8-00 послеиеды, 10 дней, с последующим снижением каждые 5 дней по 1 т, до полной отмены, Омепрозол 20 мг в 8-30 , 1 месяц, Флуимуцил 600 мг 2 р в день, 14 дней, Вит. С 1000 мг 1 месяц, вит.Д 2000 МЕ 1 месяц. Используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 1-3 месяца.
Екатерина, спасибо!