Что делать если на индапамид повышается мочевая, а без него давление не держится
Добрый день.Помогите скорректировать лечение . Принимала индапамид много лет 1,5. Потом давление стало повышаться добавили телзап 40 . Стала повышаться мочевая до 400. отменили индапамид . Без мочегонного давление не держится .Сейчас принимаю телзап 40 телзап АМ тоже не пошел
Принятый ответ
Добрый день, индапамид имеет свойство поддерживать тенденцию к повышению мочевой кислоты, вместе с тем уровнем мочевой кислоты нужно заниматься дополнительно( так как только отменив индапамид уровень не всегда приходит в норму.
Есть комбинированные препараты содержащие мочегонный препарат, приём которых не отражается на уровне мочевой кислоты. В подобных случаях можно применять Эдарби- кло 40/25 мг по одной таблетке утром, продолжайте вести дневник измеряя АД утро и вечер, через недели две будет виден полный гипотензивный эффект препарата и если будет необходимость можно будет скорректировать дозу или добавить в комбинацию препарат.
Светлана Николаевна, спасибо за ответ Светлана Николаевна, спасибо за ответ. у меня приходит в норму при отмене идопамида . уже проверяла . но потом опять к нему возвращаюсь .Мне терапевт не поменял лечение , только назначил аллупуринол . после лечения мочевая пришла с норму , кап только перестала принимать через какое-то время заболел сустав на большом пальце ноги. сдала мочевую опять высокая. опять высокая.В интернете уже нашла инфу что мочевая от индопамида .. сомневаюсь в правильно подобраном лечении терапевта.Потому обратилась сюда на сайт.
В таком случае вынуждены будете избегать этот препарат в любых комбинациях, его часто используют для лечения гипертонии, он имеет свою оправданную нишу. Влюбим случае при таких обстоятельствах это уже не Ваш препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления можно добавить дозу препарата телзапа АМ,либо рассмотреть другой комбинированный препарат например вамлосет 160+10 мг или гипосарт а 16+5 мг.
Уровень мочевой кислоты чаще при приеме малой дозы мочевой кислоты не растет, необходимо соблюдать диету .
Ограничить питание с белком.
Исследовать функцию почек,УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, добрый день .Спссибо за ответ . Был пиелонефрит в прошлом году. Сейчас ставят хронический .Но анализы в норме .только повышается мочевая на индопомид . при отмене нормализуется мочевая . . Но начинает давление повышаться . . Индопамид 1,5 и телзап 40 было идеально . Поэтому опять возвращалась к нему и опять ррастет мочевая .Телзап увеличивала, тогда ночью сильно низкое давление .А нет мочегонных комбинированных препаратов которые не оказывают влияние на мочевую ? Или раз были проблемы с почками то лучше не прибегать к мочегонным? Давление повышается только утром .Просыпаюсь с нормальным .Потом повышается .К обеду нормализуется или принимаю каптоприла 12,5
Нет,к сожалению все мочегонные препараты влияют на уровень мочевой кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, без индапамида уровень мочевой кислоты снижается? Ещё необходимо уточнить, телзап АМ не подошёл- на нем давление продолжало повышаться или была какая-то побочная реакция? подобной ситуации можно рассмотреть вариант повышения дозировки телзапа до 80 мг.
К сожалению у моченонных препаратов действительно есть такой побочный эффект. Если без мочегонного препарата уровень мочевой кислоты не снижается, то необходимо рассмотреть другую причину повышения мочевой кислоты.
Анжела Павловна, добрый день без индапамид а мочевая в акт в норму .Уже проверяла .Но повышается давления и я опять к нему возвращаюсь . От телзап АМ к вечеру чувствую отеки .то простого телзап а нет такого эффекта .Пробовала увеличить дозу , тогда ночью сильно падает давление . Для меня идеальное сочетание было индапамид 1,5 и телзап 40 .Иногда даже половинку телзап а принимала и хватало.Только убираю индапамид на второй день поднимается давление . В почках две кисты, но врач сказал они маленькие и не требуют лечения.
Телзап АМ действительно может вызывать отеки из-за наличия амлодипина в составе. Вы телзап 80 мг 1 раз в сутки принимали? В подобном случае можно рассмотреть назначение телзапа 40 мг утром и 40 мг вечером, или 40 мг утром и 20 вечером и понаблюдать за давлением. Необходимо учитывать, что максимальная доза 80 мг в сутки
Анжела Павловна, спасибо за рекомендацию
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, не переживайте ,в подобных случаях можно перейти на препараты из группы сартанов более длительного действия и в бОльших дозах, например эдарби 40-80 мг, апровель 150-300 мг в сутки
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае следует увеличить дозу телзап, например, добавить 20-40 мг в вечернее время. Следует в это время вести дневник давления, чтобы была возможность корректировать дозу препарата
Здравствуйте!
В данном случае возможен переход на Телзап (без амлодипина) в увеличенной дозе, например до 80 мг, если на амлодипин возникают отеки, то рекомендуется дополнительное включение в терапию Леркамена 5-10 мг на вечерний прием.
Здравствуйте.
К сожалению, при повышении мочевой кислоты обычно не рекомендуют никакие мочегонные.
Что касается цифр давления, если начались колебания, в таких случаях обязательно нужно исключить вторичные причины дестабилизации гипертонии.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Что касается терапии, кто к телмисартану в таком случае добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг вечером.