Боли в горле

37 и 5 температура,болит горло,глотать слюну затруднено,3ий день пошел,слабость,небольшие головные боли,принимал грамидин,потом перешел на тандум верде.Также принимаю эргоферон.Белого налета ни на гландах ни на языке нет.Улучшения состояния нет

Принятый ответ

Максим, здравствуйте. Лимфоузлы не увеличены? Шея, подчелюстные область? Если возможно сделайте пожалуйста фото глотки чтобы хорошо было видно миндалины и заднюю стенку

Марина, здравствуйте,хорошо сейчас попробую

Ничего не видно к сожалению( рот открываете, язык немного прижимаете , свет направить либо от вспышки , либо дневной, либо кто то фонарик не так близко пусть подержит.

В любом случае местное лечение, скорее конечно процесс вирусный. Полощите глотку Хлоргексидином водным или раствор ОКИ( направлен на боль) до 4 -5 раз в день, 5-7 дней. Тантум Верде или Ангидак спрей , можно гексорал до 3 раз в день, 5 дней, рассасывать септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив тоже оба препарата против боли и воспарения по 1 т 4 раза в день, 5 дней

Марина, спасибо за ответ.Я выслал фото,посмотрите пожалуйста

Картина воспаления будет в любом случае и отёк и гиперемия. Вы лечение начните, следите как ведёт себя температура, как самочувствие через день, два. Можно сдать кровь на общий анализ и по результату принять решение о целесообразности антибиотикотерапии чтобы не принимать без показаний

Марина, спасибо,качественно сфотографировать не получилось.Обратился бы к врачу если б не праздники.Все закрыто.)

Ну ничего страшного. Лимфоузлы не увеличены?

Марина, слева нашел лимфоузел на горле
-не сказал бы что он увеличен ,но поскольку справа совсем нащупать не могу,то возможно слева и увеличен слегка; кашля нет,насморка тоже нет(ну может очень слабый незаметный)

Максим, л/узлы реагируют на воспаление, если сильно не беспокоет то хорошо, начинайте лечение, посмотрим динамику)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Полощите ротоканом 3 раза в день 5-7 дней
Добавьте к Тантум-верде Спрей Гелангин (гексорал), чередовать их по 3 раза в день после полоскания и еды.

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

Татьяна, спасибо за ответ!?

Принятый ответ

Здравствуйте, полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
обильное теплое питье