Хранение капель ксалатан

Принесла вечером капли Ксалатан из аптеки и забыла положить их в холодильник . Вспомнила только утром и положила. Можно ли ими теперь пользоваться, или лучше выбросить и купить другие?

Глаукома, гипертония
53 года

Екатерина, здравствуйте!
Ксалатан хранится в холоде до вскрытия в связи с тем, что молекула действующего вещества неустойчива к температуре и солнечному свету.
Но есть исследование, которое показывает, что снижение концентрации лекарственного препарата происходит за более длительное время и при более высокой температуре.
Ваш препарат все-таки находился всего 1 ночь в сумке, и температура была комнатной.
В плане безопасности в препарате есть бензалкония хлорид-это консервант. И флакон не был открыт, так что препарат по логике должен остаться безопасным.
Моё предложение, что в таком случае препарат должен остаться и безопасным, и эффективным, тем более что после вскрытия по инструкции ксалатан можно хранить при комнатной температуре не более 4 недель.

Валентина Павловна, здравствуйте.
Спасибо большое Вам за ответ.

Екатерина, пожалуйста! 🌸 Была рада помочь!