Саксенда хранение
Здравствуйте, можно ли хранить вскрытую ручку саксенды в холодильнике 2 месяца? Упаковку вскрыли , сделали 1 инъекцию , далее закрыли колпачком и убрали обратно в холодильник
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, после вскрытия можно хранить два месяца, главное без иголки, просто плотно закрываются колпачком. Так препарат не потеряет своих свойств.
Хранить в дверце холодильника.
Ирина Валентиновна, здравствуйте
Я хранила в холодильнике начатую ручку с иголкой, на иголке колпачок и с верху закрыто крышечкой от саксенды
Ирина Валентиновна, здравствуйте
Если игла оставалась на ручке, то через нее мог попадать воздух, тем самым нарушая герметичность ручки.
Осмотрите препарат на наличие в нем осадка, если жидкость однородная, то можно использовать препарат, так как на игле был также колпачок, что минимизировало попадание воздуха, смотрите за реакцией на введение препарата.
В принципе, ничего страшного с препаратом случиться не должно было.
После инъекции обязательно сразу снимайте и выбрасывайте иглу, не храните с ней.
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ
Хочу уточнить , вы пишете : « смотрите за реакцией на введение препарата»
Может быть какая то плохая реакция, связанная с хранением с иголкой? Если воздух всё таки попал, то какие могут быть последствия? Раствор в ручке прозразрачный , есть маленький пузырек воздуха, но такие пузырьки бывают и в других ручках, когда пользуюсь
Пузырьки воздуха допустимы, главное, что нет осадка.
Страшного быть ничего не может, Может быть покраснение, припухлость на месте введение препарата, о чем будет говорить, что герметичность нарушена, тогда стоит приобрести новую ручку, но это очень маленький процент вероятности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно, только без иголочки, храните в дверце холодильника.
Елена Валерьевна, здравствуйте
Ничего страшного, впоследствии просто убирайте иголочку.
Принятый ответ
Здравствуйте
В инструкции указан период хранения после вскрытия 1 месяц. Но обычно эти сроки искусственно занижают
Поэтому ничего страшного не будет при правильном хранении препарата после вскрытия (хранение в холодильнике без иголочки с закрытым колпачком) в течение 2 месяцев, свойства препарата не изменятся
Анастасия Алексеевна, здравствуйте
Хранение с иголкой нежелательно, но все равно ничего страшного в этом нет. Вы можете возобновить прием Саксенды
Иголочку старайтесь менять после каждой инъекции
Принятый ответ
Здравствуйте
до 2 месяцев можно хранить.
Но если строго по инструкции- не более 6 недель. Иглу снимать после каждой иньекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. По инструкции можно хранить на дверце холодильника при температуре от 2 до 8 начатую ручку до 1 месяца. Хранить в колпачке чтобы защитить от света. Если консистенция не меняется, однородная то при нормальных условиях может храниться и 2 месяца, ничего не будет с препаратом