Температура, боль в горле, сильный кашель
Здравствуйте! В субботу съела кусочек манго из холодильника, тут же появилось саднящее чувство в горле. Всю ночь был дискомфорт и утром встала с сильным кашлем. Температура была невысокая , около 37. Выпила ибупрофен, так как была ломота и головная боль. Начала ренгалин. В следующую ночь на сегодня начало сильно болеть горло, осип голос, приступы кашля до рвоты и ощущение что не могу выкашлять пленку какую-то. Температура сейчас 38.4. Вызывала врача, выписали панцеф. Горло стало болеть чуть меньше, чем ночью, но жесткое дыхание в гортани, горло отечное. Я очень переживаю. И боюсь задохнуться в приступе кашля из-за какого-нибудь крупа. Кровь не сдавала. Насморка нет, жжение и сухость в носу и горле. Подскажите надо ли уже начинать антибиотики и можно ли делать ингаляции? И можно ли пульмикорт?
Здравствуйте!
Для определения целесообразности антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ обычный.
При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ) прием антибиотика считают оправданным.
Ингаляции рекомендуют не выполнять при высокой температуре. Их допускают при температуре до 37,5 с пульмикортом.
Скажите, какой кашель?
Ближе к сухому. Иногда отхаркивается, но прямо мучительно и больно в груди
В таких случаях рекомендуют усилить питьевой режим.
Если мокротп тяжело отходит, то назначают флуифорт 1 раз в день, 5 дней.
Если кашель все же сухой, то рекомендуют отсрочить прием препаратов от кашля, до появления мокротв
Хорошо, спасибо! 38.4 пока не опасная температура? Я с такой болела только ковидом много лет назад
Нет, ее считают не опасной.
Сбивать рекомендуют парацетамолом илт нурофеном.
Лилия, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию. Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
На очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Кашель с мокротой или сухой?
Больше сухой. Клокочет что-то в груди, но откашливается больно
Поняла вас. При сухом кашле может быть рекомендован Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Благодарю Вас. Очень боюсь пневмонии
Для начала стоит сдать анализы, если будет бактериальная инфекция, то да будет уместно сделать кт легких
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях, при отсутствии насморка, сильной боли в горле и высокой температуре, мы действительно можем подозревать бактериальную природу инфекции. Однако в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы понимать характер воспаления и нужны ли антибиотики
Если будет высокий с-реактивный белок, лейкоцитоз и нейтрофилез, то в таких случаях начинаем антибиотик
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой для увлажнения слизистых и профилактики стекания слизи по задней стенке глотки
От боли в горле в таких случаях я рекомендую полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов после еды на 3 дня при отсутствии противопоказаний.
Для облегчения состояния в таких случаях оптимально ибупрофен 400 мг не более 3 раз в день
Ингаляции в таких случаях при саднящем кашле рассматриваем с Пульмикортом 0.25 2 мл 2 раза в день после снижения температуры при отсутствии противопоказаний
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. К сожалению одних только симптомов не достаточно для уточнения есть ли бактериальная инфекция или нет. В подобной ситуации скорее-всего имеет место вирусная инфекция инфекции. Для определения необходимости назначения антибиотиков может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. До получения результатов анализов может быть рекомендовано симптоматическое лечение- увлажнять воздух в комнате, спать с приподнятыми головным концом кровати, промывать физраствором нос и горло, обильное теплое питье мелкими глотками, при сухости в носу можно использовать масляные капли типа олифрин. Правильно понимаю, что кашель сухой?
По большей части да
При сухом кашле можно использовать Синекод.
Здравствуйте.
В подобных случаях Ваши симптомы наиболее соответствуют острому вирусному ларингиту с выраженным воспалением и отёком голосовых связок, что объясняет резкую осиплость, жжение, сухой приступообразный кашель до рвоты и ощущение «плёнки» в горле. Такое состояние у взрослых встречается часто и выглядит пугающе, но настоящее опасное сужение дыхательных путей для взрослых крайне редкое, поэтому если нет шумного свистящего вдоха, выраженной одышки и втяжений грудной клетки, угрозы удушья нет. Повышенная температура, внезапное начало и отсутствие гнойного налёта больше говорят о вирусной природе, поэтому антибиотик Панцеф на старте не обязателен и применяется только при появлении ярких признаков бактериальной инфекции, таких как стойкая высокая температура, гнойные изменения или ухудшение после улучшения. В вашем случае основное лечение это противовоспалительное и увлажняющее воздействие. Ингаляции через небулайзер с физраствором допустимы и помогают уменьшить сухость и интенсивность кашля. При выраженном отёке гортани и сильных приступах кашля разрешено кратковременное использование Пульмикорта в стандартной небулайзерной дозировке, он уменьшает воспаление и отёк связок.
Здравствуйте, нет, никакой такой симптоматики нет, немного шумное дыхание в гортани, как пересохшее. Сейчас выпила ибупрофен чтобы снизить температуру. В детстве дважды был ложный круп, очень хорошо помню к сожалению
Принятый ответ
При таком течении серьёзного сужения дыхательных путей нет, а небольшое «шуршание» в гортани и ощущение сухости полностью укладываются в вирусный ларингит. Переживания после перенесённого в детстве крупа нормальны, но у взрослых ложный круп почти не развивается. Температуру ибупрофеном можно снижать, это допустимо. Основное сейчас максимально увлажнять слизистые: частые ингаляции с физраствором, прохладный влажный воздух в комнате, тёплое питьё, голосовой покой. При выраженном отёке или тяжёлом сухом кашле помогает кратковременный Пульмикорт через небулайзер
Большое спасибо! Температура пока держится, но хорошо сбивается ибупрофеном, как будто в груди стало полегче. Продолжаю лечиться
Виталий Иванович, к вечеру температура поднялась до 38, выпила ибупрофен 400, стала 38.5, очень переживаю почему она так растет.
Здравствуйте,
Прием антибиотиков обычно рекомендуют только после подтверждения присоединения бактериальной инфекции, для этого обычно назначают анализы:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
Но если уже был начать прием панцеф( это и есть антибиотик) то курс необходимо продолжить до конца, чтобы избежать развития резистентности.
Что касается кашля, то он обусловлен воспалением слизистой из-за инфекционного заболевания. Поэтому в первую очередь важно убрать провоцирующий фактор. Пульмикорт же направлен на расслабление бронхов и глотании, по описанию данного состояния не наблюдается, поэтому ингаляции с этим препаратом нецелесообразны.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ олифрин по 1-2 дозы в каждый носовой ход для увлажнения слизистой
Добрый день, нет, антибиотик не начала, хотела еще понаблюдать пару дней, если не улучшится , то сдам кровь и от нее уже буду отталкиваться
Да, в тако случае необходимо оценить анализы крови уют уже по ним определить есть ли присоединение бак инфекции или нет.