Прием Суглат с камнями в почках

Добрый день! У меня в январе 2025 г. поставили диагноз СД 2 типа, глюкофаж лонг не подошел, назначили пить Суглат, одновременно сдать анализы на картизол и УЗИ почек и надпочечников (правая почка гиперэхогенные включения без акустической тени до 5,2 мм, левая почка гиперэхогенные включения без акустической тени от 4,4 до 4,5 мм, пр.почка анэхогенное образование 5,2х10,2 мм) Анализа крови Лейкоциты 13,7. Эритроциты 5,38. Гемоглобин 160. Гематокрит 45,8. Среднее содерж. гемоглобина в эритроцитах 29,8 Моча в норме. На данный момент на очный прием ни к урологу ни к нефрологу попасть не могу . Подскажите: Опасная ли киста такого размера, Можно ли пить Суглат без последствий негативных для почек ( боюсь что камни будут двигаться) Спасибо

СД 2 типа, Бронхиальная астма
45 лет

Здравствуйте.
Данный лекарственные препарат не используется для лечения мочекаменной болезни, соответственно никакого влияния на конкременты оказывать не будет.
Для определения строения кист, их склонности к злокачественности необходимо выполнить КТ почек с контрастным усилением, выставляется тип кист по классификации Босняк. После этого врач-уролог определяется с дальнейшей тактикой ведения (наблюдение или оперативное лечение). Перед исследованием (КТ с контрактом) необходимо сдать анализ крови на креатинин и мочевину.

Сергей Николаевич, Спасибо большое.