Консультация акушера /

Киста яичника и половая жизнь — вопрос №1364418

Здравствуйте!
Беременность, 17 недель. В самом начале беременности обнаружили кисту жёлтого тела, довольно большую, около 8 см. Потом она постепенно уменьшалась, стала 6 см, затем на первом скрининге 4 см, и вот на последнем узи недавно сказали, что около 3х см. Всё это время берегу себя, не поднимаю ничего тяжёлого и с мужем не живём половой жизнью. Подскажите, пожалуйста, можно ли уже заниматься сексом или обязательно нужно ждать, пока киста полностью не рассосётся? В остальном беременность протекает легко, нет никаких проблем, на узи сказали, что тонуса тоже нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно можно, это киста маленьких размеров. Есть тенденция к уменьшению ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Половую жизнь можете возобновить - киста уже достигла небольших размеров (единственное - половые акты должны быть не грубыми, без резких движений).
Принятый ответ

Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, ещё один момент, забыла указать в вопросе. Можно ли делать антицеллюлитный массаж сухой щеткой во время беременности? Естественно, не живота. Ягодицы, бедра.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
3 сантиметра - это уже небольшая киста, явно не напряженная, раз многократно уменьшилась, не угрожающая разрывом.
При хорошем самочувствии и отсутствии других противопоказаний - можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте! Конечно, можно уже вернуться к половой жизни. Главное, подбирать позы, которые не будут приносить вам дискомфорт, ПА без фанатизма)
3 см - это небольшая киста , она уже очень скоро должна уйти, динамика у нее более чем хорошая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Па млжно когла кисты не будет видно на узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, можно уже ,только осторожно, киста небольших размеров