Царапина у ребенка
Добрый день! Вчера ребёнок пришёл из школы и у него на руке царапина. Сказал, что девочка случайно задела его ногтем и содрала кожу, крови было чуть-чуть. Есть риск по ВИЧ или гепатиту?
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанных обстоятельствах риска заражения ВИЧ и гепатитами нет. Эти инфекции передаются через кровь. При поверхностных контактах вирусы не передаются, вне среды обитания быстро погибают. Под ногтями их не бывает. Не переживайте! Никакого риска нет.
Нина Владиславовна, спасибо большое! А если предположить, что под ногтями могут быть частички крови?
Этого недостаточно для заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, в описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией, гепатитами нет, так как нет контакта кровь с кровью. Можно не беспокоится.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.
Наталия Дмитриевна, спасибо большое! А если предположить что под ногтями могут быть частички крови?
Все равно, для заражения необходима свежая кровь из раны, под ногтями вирус не выживет.
Наталия Дмитриевна, я правильно понимаю, чтобы был риск заражения, нужно чтобы было много крови?
Главное свежей, из раны
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, добрый день! Ребёнок сказал, что когда она его оцарапала выступило немножко крови. Я так понимаю когда ссадину получаешь, то выступает немножко крови. Если допустить, что на такую ссадину попадёт кровь, то возможно заражение?
Здравствуйте! В данной ситуации риска нет. Для заражения необходимо чтобы большое количество крови от больного человека поступило в кровоток здорового человеку, в вашем случае такого не описывается.
Петр Николаевич, спасибо Вам большое!
Пожалуйста! Здоровье Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ и гепатиты могут передаваться только при контакте свежей кровоточащей раны с кровью, в данной ситуации вероятность заражения стремится к нулю, вряд ли под ногтями ребенка была свежая кровь. Такие ситуации на практике опасности не представляют, не переживайте!
Инна Сергеевна, добрый день! Спасибо большое! Я правильно понимаю, чтобы был риск нужно достаточно большое количество крови и раны должны быть глубокие?
Да, все правильно.
Инна Сергеевна, получается что если даже и попадёт небольшое количество крови в поверхностную рану, то риска нет? Например при подвижных играх дети же травмируются
Если поверхностная рана только с повреждением эпидермиса (без выделения крови) то правильно риска нет.
Инна Сергеевна, кровь немножко выделилась у него.
Все равно должен быть контакт со свежей кровью под ногтями, представить такую ситуацию как-то сложно. Мое мнение что в таких случаях риска заражения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения ВИЧ и гепатитами нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, добрый день! Если даже и попадёт небольшое количество крови в поверхностную рану, то риска нет? Например при подвижных играх дети же травмируются
Это не представляет опасности
Павел Андреевич, ребёнок сказал, что у него немножко выступила кровь, когда девочка оцарапала его.
Это не опасный контакт