Консультация дерматолога /

Что с ногтями? — вопрос №2169486

Здравствуйте, проблема с ногтями на больших пальцах рук. Чуть меньше года хожу на маникюр с покрытием и мне мастер сказала, что у меня на больших пальцах ребристые ногти у основания. В марте сдавала анализ на витамины( магний, кальций в норме, вит. D 8, кальций на нижней границе, ферритин 19). Стала пить вит D по 7000, пропила Сорбифер, месяца два не делаю покрытие. Ребристость не ушла и я натворила делов, обычной пилочкой отшлифовала ногтевую пластину, в зоне ребристости, чтобы нанести хотябы прозрачный лак, вчера хотела сделать тоже самое, но мне стало больно на правой руке и я заметила, что ноготь у основания как-будто размяк и внутри пустота. Скажите пожалуйста, это очень плохо? Что делать с ногтем? Он теперь болит даже когда вода попадает. Может ли этт случится из-за пропила ногтя? Какая причина ребристости ногтей?

Возраст: 29

Хронические болезни: ДГР, гастрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это ониходистрофия-последствие применения гель-лака. Для исправления ситуации используйте бальзам Клавио. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, скажите пожалуйста,ребристось из-за чего бывает? У меня этой пустоты не было только сейчас появилась, я уже два месяца не делаю покрытие, только сама подпиливала

Венеролог, Дерматолог
Гель должен все исправить и ещё пивные дрожжи с серой по 1 т.3 раза в день недели 2-3 не переживайте с них не поправитесь!
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, попробую, я уже начала переживать, что ноготь удалять придётся
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это проявление ониходистрофии.
Повторите анализ крови на ферритин.
Делайте ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с мазью Радевит, чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается в течение одного месяца.
Пропейте витамины Солгар кожа волосы ногти.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а почему ребристые ногти? Пропил ногтя не мог спровоцировать это заболевание?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причина ребристости это дефицитные состояния, травмирование кутикулы, ногтевой пластины и пропил в том числе.
Клиент
Юлия Юрьевна, если я с марта месяца пропила вит D и железо и ничего не изменилось, может причина в витамине В быть? Его я не проверяла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы железо пропили сколько по времени?
В9 и В 12 вам надо бы ещё досдать.
Клиент
Юлия Юрьевна, я пропила одну упаковку 50 таблеток, получается 25 дней, но дня 4 делала перерыв, очень тяжело мне Сорбифер шёл. Плохо от него было и со стороны ЖКТ и голова болеть начала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этого очень мало, принимать нужно железо не менее 3х месяцев.
Клиент
Юлия Юрьевна, вы можете мне подсказать железо, которое для ЖКТ легче всего? Или это только к терапевту?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если есть проблемы с ЖКТ, рассмотрите прием препаратов с 3х валентным железом - Мальтофер, или можно Ферлатум это жидкая форма.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
По фото - ониходистрофия. Сейчас перепилиои ноготь.
Сдать ОАК, цинк- В случае обнаружения дефицита - коррекция с терапевтом. По Вит Д и ферритину нужно провести контроль анализов.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ). .
Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Вит Д 1500МЕ принимать ежедневно,длительно
Драже специальное мерц бьюти 1др 2 р.д. 3 месяца внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, ТТГ в норме, УЗИ щитовидки в норме, ребристось ногтя именно дефициты вызывают? Мне просто мастер говорила, что каждый ноготь отвечает за какой-то орган и нужно обследоваться, это правда? Если цинк на нижней границе, его нужно поднимать? Вит В может ещё проверить?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, чаще дефициты вызывают. Вит Д скорее всего еще не скорректировали. 3 месяца по 7000МЕ принимсется.
Цинк нужен, можно в составе поливитаминов, либо хелатные формы.
Вит В9 и В12 можно еще сдать.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это проявления нарушение питания ногтя внешнее
Провоцируют: сдавления при маникюре, изменения внутри организма
- проверить Узи Щж и гормоны Щж: ттг, т3 и т4 свою, ат к тпо и ат к ТГ
Далее - консультация эндокринолога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- если есть проблемы с ЖКТ, обследоваться у гастроэнтеролога
Сейчас
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- аевит 1 кап 2 раза в день месяц
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
Остальное по результатам анализов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила анализы, сдавала в марте, пропивала железо и вит Д, УЗИ щитовидки идеальное, по ЖКТ есть поверх гастрит, ДГР, СИБР
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы оценивает и корректирует профильный врач после сбора анамнеза и очного осмотра
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, подскажите тогда, проблемы с ЖКТ на прямую как-то влияют на состояние волос и ногтей или влияние на усвоение витаминов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно
Воспаление будет в жкт, усвоения не будет
Витамины будут кормить унитаз, извиняюсь за выражение
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо за разъяснение?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Ониходистрофия ногтевой пластины.
Возможно из за повреждения зоны роста ногтевой пластины.
Витамин Д я так понимаю анализ от марта месяца.
Витамин Д катастрофически низкий.
Он очень медленно поднимается.
Вам необходимо проверить его уровень. Скорее всего он будет не выше 20.
Целевой уровень витамина Д 70
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сообщение не дописала.
Целевой уровень витамина Д -70-80
Рекомендую вам выбрать один день в неделю, допустим понедельник и принимать по 50000ед один раз в неделю -4 недели.
Далее ежедневно по 5000 ещё месяц.
Потом 1 неделя перерыв и анализ пересдать.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Омега 3 1200мг один раз в день - 1 месяц.
Лосьон Клавио 2 раза в день втирать в ногтевую пластину один месяц.
Радевит мазь 2 раза в день втирать в ногтевую пластину один месяц.
Наращивание пока не делать.
Консультация терапевта по коррекции уровня железа
Клиент
Оксана Александровна, да, вит Д за март анализ, март и апрель я честно пропила 7000 единиц, в мае перерыв делала, железо мне врач так же назначала несколько месяцев, но я пропила 25 дней, тяжело его переносила, омегу со вчерашнего дня начала пить, ещё хочу цинк начать, но не знаю какой лучше, в аптеке столько выбора, Аевит так же пропивала пачку, от приёма вит Д уже почувствовала результат, была ужасная сухость кожи, губы трескались, пить постоянно хотелось, сейчас эти симптомы прошли
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга витамин Д надо переделать. Посмотреть цифры сейчас. Не думаю что они достигли целевого уровня. Схему я вам написала.
Что касается железа. Возможно рассмотреть другие варианты препаратов.
Аевит хорошо,что пропили.

Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо за консультацию, буду переделывать анализы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.