Трещины на ступнях у подростка

Добрый день! у девушки подростка, трескается кожа на ступнях, и раздражение с внешней стороны стопы, на колене, Акридерм ГК , пимафукорт частично улучшают состояние но снова возвращается

анемия
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
Кожа ног должна быть в сухости, на сколько возможно исключить потение
Наружно акридерм гк 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Принятый ответ

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить стресс, длительный контакт с водой или химическими веществами в быту
Рекомендовано комфодерм 2 раза в день 10-14 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 14 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
не мочить, сушить кожу промокательными движениями , не чесать , не допускать потение

Принятый ответ

Мария, добрый день!

Как давно беспокоит проблема на подошвах и на тыльной стороны ступни? Есть ли в анамнезе атопический дерматит, аллергии? Чешется ли бляшка на тыльной стороне?

Ориентируясь на картину по фото, похоже на подошвенный ювенильный дерматоз (его еще называют «подошвенные трещины» или «сухой подошвенный дерматит»). Это довольно частая проблема у детей, особенно в холодное время года. Причина в том, что ноги ребенка часто потеют в теплых носках и ботинках, а потом быстро высыхают в помещении с сухим воздухом. В результате кожа на стопах пересыхает, становится грубой и может трескаться. Иногда процесс может быть круглогодичным.

В таком случае используются:
1. Увлажнениеи жирные смягчающие кремы и бальзамы, например, Lipikar, Липобейз, Avene XeraCalm A.D, Bioderma Atoderm Intense.
– Можно также попробовать обычный косметический вазелин, некоторым пациентам он помогает.

2. Если есть зуд или воспаление
– На ночь в течение 10 дней можно наносить мазь Комфодерм (если зуд беспокоит).

3. Ножные ванны: ванночки с маслом Липобейз или Лакри.
– После ванночек обязательно наносите увлажняющий крем или бальзам.

После 14 лет это состояние обычно проходит само.

На тыльной стороне похоже на экзему или нейродермит. Если есть связь со стрессами, то очаг может периодически вспыхивать. После кремов с гормоном целесообразно перейти на поддерживающую терапию не гормональными кремами: мазь такропик 0,03% или крем элидел 1 раз в день вечером -14 дней, затем 2-3 раза в неделю на протяжении нескольких месяцев и обязательно увлажнять