Консультация дерматолога /

Кандидоз или раздражение? — вопрос №1484932

Ребенку 3 мес. На коже машенки появилось маленькое красное пятнышко. ( Овальное,с четкой границей,гладкое)Мазала бепантеном,без реакции. Примерно через неделю,полторы пятно начало увеличиваться и появились маленькие пупырышки в нем и по оконтовке. 2 дня мазала бацидермом( мазь)( баниацин). Пятно побледнело и начало шелушиться. Было подозрение на кандидоз кожи,поэтому перешла на залаин крем. Так же мазала 2 дня,на фоне этого крема,опять появилось покраснение. Перешли на крем пимафукорт. На 2 день покраснение ушло, к 3 дню кожа очистилась. Мазала 2 р.д. Под подгузник крем сурдокрем. На 6 день использования пимафукорта потихоньку возвращается краснота. Ребенка подмываю каждый раз при смене памперса и когда сходит в туалет без памперса. Стараюсь чтобы находился без памперса как можно дольше.Моется и подмывается ребенок атопик гелем и крем такой же,т.к.есть склонность к сухости кожи. На голове есть несколько округлых участков шелушащейся кожи округлой формы. На ощупь как наждачка. У меня на последних сроках беременности высеивалась кандида,пролечивалась,но безрезультатно. Рожала сама. Продолжать ли мазать пимафукортом? Или это уже реакция на него? Соскоб у нас можно сдать только платно.Когда это получиться пока не знаю. Может уже надо подключать препарат внутрь? Стул 1 р.д жёлтый как густая сметана. Ребенок на груди.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
По фото проявление раздражительного дерматита.
Признаков грибковой инфекции нет.
Провоцирует и трение, сухость кожи, подгузники.
Рекомендую по лечению
Продолжайте использовать крем Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, днем подмазывать крем Судокрем и оставить под подгузники на постоянной основе.
Влажными салфетками не пользоваться, только гигиена водичкой.
Днём воздушные ванночки по 30мин
Ночью менять каждые 2 часа подгузники.
По описанию на коже головы Себорейный дерматит, это вариант нормы.
Рекомендую по лечению
Шампунь Мустелла от молочных корочек и крем Мустелла от молочных корочек.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Если очаг повторится, то крем Скин Кап 2 р в день на 2-3нед.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прекратите использовать памперсы вовсе,только марлевые подгузники. Наружно крем неотанин два раза в день либо цикапласт бауме В5.Выполните исследование уровня микрофлоры кишечника.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое
На голове себорейный дерматит - норма для малышей
АВС дерм бебисквам используйте
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! На кандидоз не похоже
Вместо гормонов рекомендую негормональный Элидел крем 2р/д 14 дней