Планирование ребенка
Добрый день! Мне 37 лет, меня зовут Александр ,Планируем ребёнка. Уже есть ребёнок 10 лет, год назад была неудачная беременность , внематочная беременность у жены было удаление одной трубы, какие анализы мне как мужчине надо сдать чтобы проверить себя? При планировании ребенка?ребенка не получается зачать уже почти 2 года!
Здравствуйте! А спермограмму сдавали?
В таких случаях рекомендуется пройти обследование у уролога. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты возможен только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь рекомендуется пройти.
День добрый.
Начать конечно же со спермограммы по Крюгеру (лучше в редакции ВОЗ 5 и выше, 2010г и выше) и желательно сразу с МАР-тестом - для исключения иммунологического фактора.
Далее в стандарт обследования мужчин при длительном ненаступлении беременности (>12 мес) входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- НВА-тест
- Фрагментация ДНК сперматозоидов - тоже крайне популярный и полезный тест в последние годы, особенно при длительном периоде бесплодия на фоне не самым плохих результатов спермограммы, также актуально при ЗБ в анамнезе, при выявлении варикоцеле - вот ссылка на интересную статью по теме Фрагментации ДНК сперматозоидов - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov
Вот основные моменты! И многое зависит от результата самой спермограммы. Так что сперва ее, далее будем думать! Удачи.
Обязально микроскопия и посев секрета? Тоже самое нельзя сделать со спермой? Подскажите где можно сделать эти анализы и все что вы написали ? В какой лаборатории?
Секрет всё-же предпочтительнее (но требует участия врача, забор секрета через "дивнеостический массаж" простаты), но можно начать и с эякулята/спермы. При подозрениях на проблему простаты - тогда и "углубиться" :)
В принципе, в любой крупной лаборатории это выполнимо: Инвитро, Хеликс, Ситилаб, КДЛ, СМ-Клиника, либо в любом "Нормальном" коммерческом центре.
Как вам потом написать, по поводу расшифровать анализы?
Принятый ответ
можно через индивидуальные консультации, в моем профиле.