Халязион? Ребенок 9 лет

Добрый день! Месяц назад заметила у дочки на нижнем веке припухлость, безболезненная, не чесалась, покраснения не было. Обратились к врачу. Диагноз - халязион, лечит долго, может и полгода, при неудаче - оперативное лечение. Прописано было в первый раз Комбинил по 2 капли 3-4 раза в день + гидрокортизоновая глазная мазь на ночь на веко (не внутрь). Сделали, посетили врача, сказала, что есть улучшения. Назначила левомеколь на ночь на нижнее веко 10 дней. Сделали. Следующее назначение - эритромициновая мазь внутрь века на ночь 1 раз в день на ночь. Фото глаза сегодня прикладываю. На мой взгляд глобально ничего не меняется, размер не меняется, внутри покраснение, белый налет то есть, то пропадает. Вопрос - лечение - адекватно ситуации? Может что-то откорректировать. Офтальмолог в отпуске(

нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Павел Сергеевич, прикрепила только что

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Павел Сергеевич, дочка ничем не болеет, патологий ЛОР органов нет, есть атопический дерматит

Осмотрел фотографии. Если данное лечение так долго не помогает, то можно попробовать сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование, для дальнейшего его рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Павел Сергеевич, ох(( Как это детям то делают(( Дочка очень боится лечения такого. Надеялась, что можем еще что-то сделать

Мод местной анестезией. Очень быстро по времени делается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Павел Сергеевич, Спасибо!

Рад был помочь. Всех благ вам и здоровья!

Принятый ответ

Здраствуйте действительно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5%. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Через 7-10 дней надо будет оценить динамику. При отсутствии динамики показано хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Иван Александрович, спасибо за ответ! Думаю, что попробуем еще такой вариант, очень хочется избежать хирургического лечения конечно

Кроме визуального дискомфорта халазион на зрение никак не оказывает влияния, поэтому с операцией можно не спешить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Иван Александрович, спасибо! Это обнадеживает!

Пожалуйста. Будьте здоровы!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото.
Визуально имеются гнойчки в нижнем своде.
Рекомендуется подкорректировать лечение:
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) 4 раза в день
- броксинак по 1 кап 2 раза в день
- мазь эритромициновую на ночь за нижнее веко
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день
Данное лечение на 10 дней.
Не греть и не делать примочки, это усилит воспаление.
Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Если "шишечка " в толще века будет сохраняться, то как вариант можно ввести кеналог или дипроспан в толщу уплотнения для рассасывания у окулиста на приеме
Это не больно. Является альтернативой оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Тактика врача верная, но если у Вас нет никакой на лечении динамики, то в таких случаях обычно делают инъекцию Дипроспана или Кеналога в капсулу шишки, либо предлагают оперативное вмешательство. Заранее взяв направление у офтальмолога из поликлиники по м/ж. Либо записаться платно на удаление.
В данном случае, очень мало шансов на самостоятельное консервативное излечение. Лучше прооперировать глазик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для халязиона. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, днем и на ночь траумель) . За нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо постепенно будет рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, в течение 3х месяцев он не рассасется, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.