Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1435452

Здравствуйте помогите пожалуйста у ребенка 1,9 была операция на Халязион , через пол года после ОРВИ раза 3 опять начинался Халязион , и так постоянно, как вижу что покраснение сразу капли капала и тобрадексом и мазала мазью Декса-гентамицин , сейчас мы уехали на отдых вижу что опять началось покраснение и опухлость и на втором тоже глазу начинается покраснение капаю эти капли и мазала этой мазью но кажется не помогает , не знаю что делать ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Можете приложить фото?
Клиент
Анна,
Офтальмолог
Посмотрела.Это действительно халязионы на обоих глазах.Сколько дней уже используете Тобрадекс и Декса-гентациминовую мазь и сколько раз в день?
Клиент
Анна, с 27 числа по 2 раза в день капала и мазала то тетрациклиновой мазью еще хуже стало то декса- гетамициновой еще капала макситролом , я не знаю чем капать и мазать , еще одной операции я не выдержу уже не
Офтальмолог
Поняла вас.Сейчас рекомендую такую схему-Тобрадекс 4 раза в день до полных 10 дней,Декса-Гантамициновую и Тетрациклиновую мази убрать,вместо них Гидрокортизоновую мазь 1 % снаружи наносить на область халязионов 2-3 раза в день 10 дней и за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день (халязионы воспалены,нужно антибактериальное лечение,а Гидрокортизоновая мазь будет помогать в рассасывании).На фоне терапии халязионы должны набухать и в итоге вскрыться,чтобы вышло гнойное содержимое,поэтому не пугайтесь,если визуально станет хуже,это нормально.И по динамике обязательно пишите,так как на разных этапах формирования халязиона необходима разная тактика лечения,если вскроются-лечение нужно будет сменить.Не волнуйтесь,еще есть все шансы справиться консервативно.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста есть мазь гидрокортизон 0,5 процентов ? Этого не достаточно будет ?
Офтальмолог
Нет,0.5% это для нанесения на слизистую,за нижнее веко.Через кожу она не справится,тут нужна именно для наружнего применения 1%.И,пожалуйста,пока не используйте прогревания,пока халязионы воспалены-это может только ухудшить ситуацию.
Клиент
Анна, прогревание можете описать точнее что надо сделать ?
Офтальмолог
Прогревание-это сухое тепло на область век (вареное яйцо,мешочек с солью).Используется для того,чтобы усилить кровообращение в зоне халязиона,что дает лучшее проникновение препарата.Но сейчас этого делать нельзя,проводится только в состоянии абсолютного спокойствия века.Пока только антибактериальные и противовоспалительные капли и мази,и следить за динамикой.
Клиент
Анна, спасибо большое вам , скажите пожалуйста вам можно будет написать после 3 дней лечения и прислать фото?
Офтальмолог
Не за что,рада помочь!Да,конечно,пишите обязательно.Состояние халязионов нужно отслеживать.Лечение непростое,даже длительное,но пока есть все шансы на успех и без оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Клиент
Анна, извините пожалуйста может вы знаете к какому врачу обратится чтобы понять почему каждый раз после орви у нас появляются Халязионы за этот год только раза 3 уже пыталась от них избавиться сейчас упустила возможность , каждый раз они вскакивают после орви это очень тяжело с ними бороться кажется я просто бессильна победить его , я даже не знаю к какому врачу обратится чтобы избавиться от него навсегда , может вы знаете как выявить причину?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Это халазион. Лечение тобрадексом верное. Но два раза в день это мало. Рекомендую 4 раза в день. Мазь на данный момент порекомендую флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. На каждом этапе лечение разное. Поэтому через несколько дней нужно обязательно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Также внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин капли или Зодак внутрь 1 раз в день.
Клиент
Александра, скажите пожалуйста это на два глаза или на одно ?
Офтальмолог
Екатерина, обязательно на два глаза. И как можно скорее. Так как нужно купировать воспаление.
Офтальмолог
Здравствуйте. Тетрациклиновая мазь очень слабенькая. Рекомендую 5 дней ребенку подавать антигистаминное средство, например, Зодак 2 раза в день. Чтобы немного снять отечность. Тобрадекс продолжайте капать 4 раза в день, за веко закладывайте и на кожу века наносите мазь Флоксал . Она гораздо эффективнее , 3 раза в день. Через пол часа Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века, 0,5% за веко 3 раза в день. Курс 10 дней. Далее необходимо оценить динамику.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас поменяем антибиотик:
Сигницеф по 1 к 4 р.д 7 дней.
Индоколлир по 1 к 4 р.д 10 дней (противовоспалительное)
Гигиена век: блеварогель-2. 2р.д. 2- 3 недели, далее в профилактических целях 1 р в 2 дня на оба глаза.
Блефаролосьен 2 р.д. 2- 3 недели, далее 1 р. В 2 дня. При необходимости гигиену век 2р.д можно применять до 45 дней.
Омега 3 курсами по 3 месяца весна/осень
Далее ищем причину халазионов:
Проблемы с желудочно кишечным трактом
Проблемы с иммунной системой
Паразиты
Проблемы со зрением (щурится, моргает часто, сдавливает руками края век) нужен очный осмотр офтальмолога и проверка на авторефрактометре на узкий и широкий зрачок.
Пока не найдем из за чего, халазионы будут все выходить.
Хорошо кормим ребенка, сбалансировано. Когда ребенок плохо есть, или ест только вредную ( чипсы, газировки, сладости) еду такой недуг частое явление. В рационе должны быть овощи, крупы, мясо, фрукты и т.д.
Офтальмолог
И рыбу тоже включаем в рацион.
Если в доме сухой воздух, нужно увлажнить (увлажнитель воздуха), пыльно не должно быть.
Офтальмолог
Здравствуйте. Я бы в таком случае сейчас использовал больше глюкокортикоидов и прикрылся бы антибиотиком.
1) Капли Комбинил или Тобрадекс по убывающей схеме: 5 раз в день - 5 дней, затем 4 р/д - 5 дней, затем 3 р/д - 5 дней, затем 2 р/д - 5 дней, затем 1 р/д - 5 дней
2) Мазь гидрокортизоновая 1% на кожу век 3 раза в день - 14 дней
3) Сухое тепло 10 мин 3 раза в день (использовать до мази). Начать греть через 5-7 дней, когда отёк сойдет и уплотнения станут поменьше. Тепло оставить минимум на месяц и периодически повторять в качестве профилактики, т.к тепло улучшает функцию мейбомиевых желез. Из-за их дисфункции и закупорки как раз происходят рецидивы
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрадекс капать дальше по 1 кап 4 раза в день, дексагентамициновую мазь за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель, а гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века в области образования тонким слоем 2-3 раза в день массируя. Ещё полных 10 дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение. Не закрывайте вопрос, напишите дней через 3-4 как ваши дела