Покраснение сверху ступни и облазит кожа.

Здравствуйте, заболела нога. Хирург поставил диагноз натоптыш. Сказал, поделать водочный компресс. Два дня делал с водкой. Водка на тряпку, вокруг ступни, сверху пакет и в тепло. На третий день сделал из самогона. После этого появилось покраснение. И не проходило несколько дней. Вчера вернулся с работы. Был больше суток в обуви и носках.. Снял, сильно облезла кожа на ноге. Хлопья прям. Подскажите., пожалуйста, что это может быть и чем лечить.

Возможно
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по рассказу, произошла реакция раздражения на компресс водочный. Ранее на этом месте была сыпь?

Для снятия раздражения обычно назначается крем с гормоном, например, крем Акридерм два раза в день 10 дней. И метилурациловая мазь 3
раза в день до полного восстановления кожи

Натела Александровна, спасибо за ответ. Ну это не грибок? Почему так сильно слезает кожа ?

Евгений, как я поняла из рассказа, все симптомы: покраснение и шелушение появились после водочного компресса, верно? До водочного компресса кожа была полностью чистая: без шелушения и сыпи?

Натела Александровна, да. Верно. Смущает, что водочного компресса нет уже несколько дней как. А сыпь не уходит и добавилась эта дикая линька одной ноги. Опасаюсь грибка. Чтоб еще и близким не передалось, ребёнку.

Смотрите, когда наша кожа воспаляется, происходит обильное шелушение. То есть, избыточное отшелушивание рогового слоя - это закономерность, так как при воспалении и особенно после контакта с такими раздражителями, как водочный компресс, клетки теряют между собой связь. И пока воспалительный процесс держится, шелушение никуда не уйдет.
Исключение фактора, который вызвал сыпь, не всегда приводит к улучшению. Значит, пошла сильная реакция и ее нужно остановить лекарственными средствами. Кожа- как орган крайне чувствительна

Принятый ответ

Евгений ,здравствуйте !
Данная картина соответствует контактному дерматиту(реакция на компресс)
Обычно наиболее эффективным является :
-крем момейд или акридерм 2 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-хб носки
-компресс не наносить

Светлана Александровна, спасибо за ответ. Ну это не грибок? Почему так сильно слезает кожа ?

Евгений,нет,это не грибок .
Компресс вызвал ожог и за счет этого кожа и слезла .

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
Это похоже на развитие раздражительного дерматита на водочный компресс.
В таких случаях рекомендуется:
Адвантан крем 2 раза в день 7 дней.
Бепантен крем в течении дня для увлажнения.
Внутрь Цетрин по 1 таблетке один раз в день 7 дней.

Юлия Юрьевна, Натела Александровна, спасибо за ответ. Ну это не грибок? Почему так сильно слезает кожа ?

На грибокне похоже, компресс мог выщвать ожог поверхностных слоев кожи, поэтому кожа может слезать пластами.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита на компресс
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Ну это не грибок? Почему так сильно слезает кожа ?

Потому что микро ожог получили составом нанесенным
Грибок на коже есть в норме и при любом воспалении на ней, может быть его активация
Хотите знать точно
72ч не мыть кожу, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

Принятый ответ

Здравствуйте
Контактный раздражительный дерматит похоже
На фоне компресса могло появиться
Наружно тридерм рассмотрите до 10 д
Крем бепантен в промежутках подмазывать до нормализации состояния

Марина Геннадьевна,спасибо за ответ. Ну это не грибок? Почему так сильно слезает кожа ?

Так отреагировала кожа на реакцию вещества компресса
На грибок не похоже
Можете сдать Соскоб чтоб не сомневаться до лечения

Евгений, добрый день!
Клиническая картина возможна при контактном дерматите

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи