Водянистые волдыри на коже голени
Здравствуйте, примерно 3 недели назад появилось необычное образование на коже голени, водянистый прыщик с бесцветной жидкостью внутри. Не болело, не чесалось, вообще никак себя не проявляло. Заметила случайно. На следующий день он сам лопнул, появилась эрозия, которая покрылась корочкой и быстро зажила. Не придала значения, думала укусила какая-то мошка. Через несколько дней на той же ноге появился еще один такой же прыщик, потом еще один. При этом никакого дискомфорта образования не доставляли. Сами вскрываются и быстро заживают. Но сегодня появилось еще 2 таких же. Прямо сейчас к врачу попасть не могу. В интернете не могу найти похожей симптоматики. Такого раньше никогда не было. Внешне проявление выглядит как обычная мозоль. Что это может быть?
Марина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Юлия Юрьевна, прикрепила
Это пиодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Юлия Юрьевна, А что делать, чтобы не распространялось?
Принятый ответ
Не мочить, стирать при высокой температуре, утюжить, не растирать, на время лечения не делать депиляцию.
Здравствуйте. Похоже на стрептодермию.
Приложите пожалуйста фото.
Оксана Александровна, прикрепила. По описанию похоже, но насколько я поняла она распространяется стремительно и заразна, у мужа ничего такого нет, только у меня.
Принятый ответ
Да это она.
Главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 -10 дней.
С третьего дня добавить Фуцидин мазь тонким слоем 2 раза в день 10 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Желательно менять каждый день.
Исключить всё сладкое и мучное, на время.
По поводу заражения, всё зависит от иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Главное не Мочить, чтобы не было распространения.
Ежедневная смена одежды.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее крем Бепантен плюс 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Здравствуйте. 3 раза в день обрабатывайте 5% раствором марганца, таблетки Супрастинекс по 1 т. 1 раз в день. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте
Стрептодермия
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Здравствуйте! Стрептодермия. Не купаться (можно разнести). Наружно Фукорцин 2-3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут мазь Супироцин 2% 2-3 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
На фото инфицированный дерматит-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем