Сыпь на одной ноге у ребенка 9 лет
Здравствуйте. Полторы недели назад на ноге у ребенка появилась сыпь. Как мне показалось полукольцом чуть выпуклые высыпания. Стала мазать цинокап. Вроде казалось помогает. Но затем площадь стала расширяться. И сейчас уже все в три раза больше. Очень волнуюсь. Не чесалось, не болело. Нет сухих корочек или мокрых элементов. Добавили липобейз и тоже без изменений. Носим хлопок уже специально. Это аллергия или что? Только на одной ноге. Сегодня прям красная с утра! Бывает чуть бледнее. Фото прикрепляю. Последнее - как было, там где краснее - это как стало сейчас! Помогите пожалуйста! У нас дерматологов нет! Предположили потницу на фоне кератоза? Или что это.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление линейного лихена.
Причины ,почему развивается до конца не установлены.
Проходит обычно самостоятельно, спонтанно , в течение 1-3 лет.Опасности не представляет.
При раздражении изменения могут краснеть, в таких случаях рекомендуют cicaplast b5 baume наносить 2 раза в день-14 дней.
Кожу осушать промокательными движениями, стараться не травмировать. Очный осмотр дерматолога для уточнения.
Вероника Эдуардовна, он так быстро распространяется. Это не опасно?! Питание имеет влияние как-то? Цинокап не использовать и липобейз? Это усугубляет ситуацию? Внутрь принимают от аллергии что либо!
Изменения не опасны.
Может распространиться до пальчиков, у всех индивидуально.
С питанием не связано.
Можно наносить липобейз.
Препараты внутрь от аллергии, обычно не назначают при таких изменениях.
Вероника Эдуардовна, а с какими внутренними состояниями может быть связано? Я тут уже загуглила и мне поплохело! 😳🫣 Он конечно с детства немного склонен был к аллергии на локтях и коленях появлялись такие раздражения как контактный кератоз, уходило от средств с мочевиной. Это не связано с внутренними заболеваниями. Что проверить, какие анализы сдать?!
Ваше беспокойство абсолютно понятно.
С внутренними заболеваниями не связан.
Изменения только на коже.
Анализы не назначают.
Не всем статьям в интернете надо верить.
Вероника Эдуардовна, т.е. мне успокоиться и не «лечить» кишечник, не ограничивать сладкое и яркие фрукты и овощи? 🫣 Просто раз причина не известна, возникает всегда вопрос- это следствие, а где же причина… и все начинают ее искать везде где только можно. Как купаться, какими средствами и можно ли в море или бассейн?
Да, успокоиться.
Точных причин нет, в исследованиях предполагают, что может развиваться после вирусной/бактериальной инфекции.
Является доброкачественным самокупирующимся дерматозом.
Ограничений по питанию, купания нет.
Главное не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем. а осушать кожу промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, шерсти, смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например адвантан крем 1 р в день 10-14 дней и в течении. Дня липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам