Сыпь на ногах
сыпь на ногах,не болит ,не беспокоит от слова совсем,ходил к врачу терапевту сказал это пигментация ,сделал узи вен ,проблем нет но есть лишний вес ожирение 3 степени ,у узист сказал иди эндокринологу,сходил сказал толстый ,что за пятна не ответил ,отправил худеть на аземпике )))вопрос к вам что это может быть
Принятый ответ
Олег, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления болезни Шамберга, это хроническое заболевание кожи, характеризующееся повышенной проницаемостью капилляров.
Причина ее появления- возможно очаги хронической инфекции, перенесённые вирусные инфекции, эндокринные нарушения, прием некоторых групп лекарственных препаратов.
Необходимо очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Сдать биохимию крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкозу, коагулограмму.
При его подтверждении-
Аскорутин по 1т 3р в день 1 месяц.
Диосмин по 1т в день 2 месяца.
Акридерм и Гепариновая мазь 1:1наносить
Акридерм и Гепариновая мазь 1:1 - 2р в день 14 дней.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, травмирования кожи нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото и по анамнезу можно предположить Хроническую пигментную пурпуру(болезнь Шамберга – одна из видов кожного васкулита, поражающего капилляры. Провоцирующие факторы: длительное стояние/ходьба, перегрев, высокое давление в сосудах, вирусные инфекции.
В подобных случаях рекомендуется консультация ангиохирурга.
Наружно применять можно :
Гепариновая мазь 2 раза в день 14 дней
гель Троксевазин 2 раза в день 1 мес( укрепляет сосуды)
Внуть : Аскорутин 1 табл 3 раза в день 1 мес– снижает ломкость капилляров.
Снизить нагрузку на ноги, чаще давать отдых .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления пигментной пурпуры.
Это не опасный вид васкулита, при котором элементы крови выходят под кожу и образуют стойкие пятна.
Обычно больше рассматривается как состояние, чем заболевание.
Избегать нагрузки на ноги:долгая ходьба, плотная одежда, перепады давления итд.
Можно использовать гель троксерутин, но обычно применение наружных средств особо не влияет на течение
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на петехиальные сосудистые проявления. Ничего страшного нет . Часто на фоне травматизации, трения или давления , нагрузок на ноги . Наружно можете использовать гель Лиотон , внутрь витамины аскорутин . Очный осмотр сосудистого хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на сосудистые проявления
От нагрузок на ноги бывает,сдавления например,если занятия спортом присутствуют,на фоне приема препаратов возможно или перенесенного заболевания вирусного
В таких случаях рекомендуется нагрузки на ноги минимум
Наружно рекомендуется использовать например троксевазин наружно
Наблюдение с терапевтом