Консультация дерматолога /

Это лишай или нет? — вопрос №3240309

Добрый день! Не понимаю что с кожей у бровей. У меня такая ситуация уже второй месяц длиться и пятно как будто растет. Есть шелушение, когда чешу вот такое покраснение происходит. И фото в динамике прикладываю. Подскажите пожалуйста, чем лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический цистит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего раздраженный дерматит. Исключить использование декоративной косметики, прием антигистаминного препарата.Наружно-крем комфодерм два раза в день 3-4 дня.Затем свежие снимки. Умывать лицо минеральной негазированной водой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте !
Данная картина характерна для Раздражительный дерматит, причинами может быть сухость, трение,косметика,контакт с водой
Обычно наиболее эффективным является :
-мазь гидрокортизоновая 2 раза в день 5 дней
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой ,косметикой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита.
Возникает из-за активации условно патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Умываться теплой водой.
Наносить Элидел 2р в день 14 дней в охлаждённом виде.
Для умывания использовать гель Биодерма Сенсибио.
Увлажнять кожу кремом Перфэктоин.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, действие наружной косметики ..
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! А можете пожалуйста еще посмотреть на руке аналогично дерматит? Я фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выявляйте провоцирующий фактор
Наружно модет быть рекомендован цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7/10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
Рассмотрите элидел до нормализации состояния
В течение дня в промежутках подмазывать бальзам цикапласт б5
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое! А можете пожалуйста еще посмотреть на руке аналогично дерматит? Я фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очаг раздражительного дерматита
бальзам цикапласт попробуйте на эту зону
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравстуйте

Вероятно себорейный дерматит.

В данном случае назначают:

Умывать лицо утром и вечером охлажденной кипяченной водой или настоем ромашки.

Попробуйте Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес
Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Отпишитесь через несколько дней, нужно смотреть в динамике, и проводить коррекцию лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.

Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи
- Нательное и постельное бельё использовать из натуральных тканей