Родимое пятно

Добрый день. Вчера после сна заболело родимое пятно на спине. Потом прошло, небольшая боль при ножатии. Подскажите пожалуйста что с ней? Следует ли срочно бежать ко врачу. Выделений из неё нет Если не трогаю не болит

32 года

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.

Возможно, вы его как-то задели и поэтому болевой синдром
Если новообразование в таком месте, где часто травмируется желательно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2.Лазерная деструкция

Здравствуйте
По фото спокойный меланоцитарный невус без признаков атипии.
Болевой синдром может образоваться из-за травмирования или длительного давления на невус.
Рекомендовано:
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).

Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование представляет собой сложный невус, носит доброкачественный характер. Болезненность при нажатии может быть обусловлена травматизацией, которую вы не заметили, возможно воспалением кожных покровов в области родинки на фоне сухости, давления, трения. В таких случаях рекомендуется понаблюдать в течение нескольких дней, возможно окажется эффективным применение крема Бепантен два раза в день несколько дней. Так же рекомендуется родинку показать в плановом порядке дерматологу для дерматоскопии

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный папилломатозный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Размер меняется вместе с ростом человека
Цвет зависит от вашего восприятия при разном свете
Участки скопления пигмента выглядят ярче
В таком случае обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если ее можно потенциально травмировать
Удалите методом Сургитрон
После примените левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте.
По фото можно предположить доброкачественный меланоцитарный невус, внешне абсолютно спокойный, без признаков воспаления .
Болезненность может быть связана с трением , либо травматизацией .
Рекомендуется очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения деталей .

Принятый ответ

Дарья, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов. Визуально абсолютно спокойное образование. Болезненность может быть связана с тем, что в родинке находится много нервных окончаний и она более чувствительна к внешнему воздействию.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации или продолжающейся боли