Консультация детского хирурга /

Загноился заусенец — вопрос №3240607

У ребенка 1,5 года заусенец на пальцевоспалился, со вчерашнего дня образовался гной.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить подкожный панариций (воспаление околоногтевого валика с формированием гнойного очага).
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют ванночки с раствором фурацилин, либо с отваром трав (ромашка, череда).
И мазевые повязки с Антибактериальной мазью (например, Левомеколь, Банеоцин), либо противомикробные мази (Бетадин).
Так как на фото можно увидеть гнойное содержимое, то с очным осмотром хирурга затягивать нельзя. Гною нужен выход.
Если возможности попасть на прием к хирургу уже завтра нет, то допустимо, если Вы самостоятельно удалите пузырь с содержимым
Клиент
Дарья Владимировна, по поводу удаления, обработать, проколоть, и немного надавить что бы вышел гной. Чем обработать далее? И что нанести под повязку?
Детский хирург
Я бы в такой ситуации отправила ребёнка в ванну, чтобы кожа распарилась, взяла бы марлевую салфетку и одним резким уверенным движением счистила этот пузырь.
Потом хлоргексидин и мазь под повязку
Клиент
Дарья Владимировна, доброе утро, вчера гной сам вышел. Сегодня это так- фото прикрепила
Детский хирург
Там ещё осталось ещё немного гноя. Желательно вот этот сдувшийся пузырь убрать, потому что под ним может снова начать копиться.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, у ребенка подкожный панариций, гнойник надо вскрыть, лучше чтоб это сделал хирург, далее обрабатывать хлоргексидином, затем делать повязку с мазью левомеколь или банеоцин, так делать ежедневно,но прежде всего вскрыть гнойник.
Клиент
Наталия Алексеевна, доброе утро, вчера делали три раза ванночки с солью и накладывали повязки с левомеколь. Сегодня ранка выглядит так. Фото прикрепила.
Детский хирург, Врач УЗД
По фото виден гной, поэтому я все таки рекомендую очный осмотр
Детский хирург
Доброе утро! В данном случае отмечается паронихия - воспаление кожного валика в результате его повреждения и инфицирования. Рекомендую вскрыть эпидермальный пузырь с гнойным содержимым стерильной иглой от шприца, эвакуировать содержимое и обрабатывать кожный валик Бетадином, 3 раза в день. Исключите длительный контакт раны с водой.
Клиент
Алексей Константинович, доброе утро, вчера гной вышел сам . Сегодня это выглядит так- фото прикрепила.
Детский хирург
Отлично, но желательно аккуратно стерильным пинцетом убрать оболочки пузыря и обработать Бетадином.
Детский хирург, Ортопед
Добрый день по фото и описанию имеется паранихий острое гнойные воспаления около ногтевого кожи. Она долгозаживающая рана. Надо изначально обратится к детскому хирургу для вскрытие гнойника . Затем ежедневно перевязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней. Выздоравливайте