Консультация офтальмолога /

Чем лечить халязион — вопрос №1490487

Добрый вечер, ребенку 4,5 года. В июне диагностировали халязион. С 14 июня начали лечение. Капали, мазали, разные капли назначали , разные мази. Поехали на море воспалился , нагноился, прорвал.Вышел гной. Ранка затянулась . Но осталась небольшая шишечка ... Подскажите, как можно её рассосать? Хирург говорит, только удаление .Так не хочется этой операции! Но вот сегодня я заметила, что у нас формируется ещё один халязион рядом. Как его начинать лечить? Начала сегодня капать тобрадекс пока и всё

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Прооперировать всегда успеете,а попытаться полечить консервативно можно.Приложите фото первого халязиона,пожалуйста.По второму-Тобрадекс начали капать правильно,продолжите 4 раза в день и добавьте Гидрокортизоновую 0.5% мазь за нижнее веко 2 раза в день,лечение 10 дней.Через несколько дней нужно будет оценить динамику,возможно-потребуется подкорректировать лечение.
Клиент
Анна, отправила фото нашего первого халязиона, который прорвался и уже затянулся

Офтальмолог
Посмотрела.Оперировать точно рано.Кожа над ним еще тонкая,есть все шансы справиться,просто нужно ему немного помочь.Сейчас на него наносите Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день,как снова вскроется-ее отмените, обработайте ранку хлоргексидином или мирамистином,наносите Флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки,и добавьте компрессы с Левомеколем,чтобы он вытягивал гнойное отделяемое (утром на 30 минут и на ночь наносите мазь,прикрываете ватным диском или марлевой салфеткой и закрепляете пластырем).И обратите внимание,что за нижние веко рекомендовала 0.5% мазь,а снаружи 1%,так как расположение халязионов разное,и для кожи нужен процент выше.
Клиент
Анна, огромное спасибо вам !! Буду лечить . Напишу по истечению времени лечения
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления ребенку!И по динамике обязательно пишите,халязионы лечатся непросто,нужно наблюдать и вовремя схему менять.Не волнуйтесь,справимся!Есть все шансы.
Клиент
Анна, спасибо ещё раз, буду держать в курсе ?
Клиент
Анна, добрый день! Посмотрите , пожалуйста фото . Новый халязион, который только начинает - появляется стерженёк белый , уже становится более выраженный. Лечим, также ? А старый халязион- посмотрите на фото, появляются белые точечки , и они всё ближе становятся к коже ( на вид похоже на герпес) . Пока ещё не прорвал. Но хочу ответить, что он уменьшился в размере, стал практически плоским .
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Отличная динамика!Оба халязиона начали созревать и набухать.Лечение продолжаем еще как минимум 7 дней,и за динамикой следим.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное!!! Как я рада !!! Держу в курсе ??
Офтальмолог
Выздоравливайте поскорее!Жду.Вопрос тут открыт 5 дней,когда закроется-можете даже в бесплатных потом написать,я вам узнаю,определимся с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Просмотрела приложенные фото. Тобрадекс сейчас начали использовать верно. Это комбинированные капли, содержащие тобрамицин и дексаметазон. То, что сейчас нужно для оперативного лечения. Курс по 1 капле 4 раза в день.
На первый халазион не рекомендовала бы оперативного лечения. Во-первых, он и сам хорошо вскрылся, во-вторых, сейчас прошло совсем мало времени после вскрытия. Поэтому я бы порекомендовала наносить непосредственно на само образование гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Курс лечения также 7 дней.
Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение в первом и/или втором случае.
Клиент
Александра, спасибо большое вам ! Буду следовать рекомендациям! Очень рада , что есть шансы без операционного вмешательства. Держу в курсе?
Офтальмолог
Конечно есть. Тем более после первого самостоятельного прорыва.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Оперировать точно не надо. Есть все шансы на излечение.
Капли тобрадекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день, добавьте мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь, а мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 полных дней.
Если вдруг образование вскроется, то гидрокортизоновую мазь отменить и использовать вместо неё мазь флоксал.
Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера, благодарю вас! Следую рекомендациям! Держу в курсе?
Офтальмолог
Пожалуйста)