Реакция диаскин тест
Ребенку 2.11, поставили Диаскин тест, меня смущает ее размеры. Подскажите пожалуйста такая реакция может указывать на положительный результат, прошло два дня?
Левосторонняя пилоэктозия
3 года
Здравствуйте, Елена.
Диаскинтест - это иммуннодиагностика - проверяет тест есть ли иммунитет от контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза.
Если образовалась паппула (любого размера) - это возвышение над уровнем кожи с покраснением, то любой размер считается положительный и необходима консультация фтизиатра.
Если только покраснение есть - то это сомнительный результат, фтизиатр может назначить дообследование и повторить диаскинтест через 3 месяца на фоне антигистаминных препаратов.
С уважением!