Проба Манту
Здравствуйте. Ребенку 1,2 г. Сделали пробу Манту, сегодня второй день. Посмотрите, пожалуйста, на реакцию. Бцж ставили, все прививки по возрасту сделали. Какие дальнейшие действия, если они необходимы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Положительная Манту у малышей до трёх лет объясняется иммунным ответом на вакцину БЦЖ. Но могут быть и аллергия, индивидуальная реакция на туберкулин. Сейчас реакция положительная, определяется и гиперемия и небольшая папула. Папула в норме у малышей может быть до 10-12 мм. У Вас, судя по фото, меньше. Так что пока всё хорошо. Карина, когда Вам на проверку результата? Малыш вакцинирован БЦЖ?
Елена Ивановна, на проверку завтра. Ребенок бцж вакцинирован, в роддоме.
Хорошо. Карина, если получится, приложите завтра повторное фото, сравним с сегодняшним. Но думаю, всё будет нормально. Если малыш склонен к аллергии или недавно перенёс ОРВИ, то можно подавать антигистаминные - Зиртек Фенистил Зодак и другие детские, лучше в каплях. Ручку ничем не смазывать, не перевязывать.
Елена Ивановна, недавно перенесла орви, насморк закончился за пару дней до пробы. Дам антигистаминное, завтра сделаю фото
Хорошо и посмотрим, сравним. Не волнуйтесь, на сегодня всё нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас хорошая нормальная реакция Манту. По ней мы отслеживаем поствакцинальный иммунитет. Обычно проба Манту самая большая в первые два года жизни ребёнка, затем отмечается её снижение вплоть до отрицательной реакции к 3-5 годам. В 6-7 лет детям с отрицательной пробой Манту проводят ревакцинацию БЦЖ. Повторюсь, сейчас проба адекватная, учитывая, что ребёнок был привит БЦЖ-м в роддоме
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хорршая проба Манту, как и должна быть у малышей после сформированного иммунитета от БЦЖ. Лучше оценитвать пробу надо через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место. В первые 2 года проба чаще всего яркоположительная, затем иммунитет от вакцины будет угасать и проба уменьшится немного.
Принятый ответ
Здравствуйте, о конечном результате нужно оценивать через 72 часа. Но тем не менее у вас всё как и должно быть. Молодцы, что все прививки делали как положено, это похвально. Поэтому и есть поствакцинальная реакция на БЦЖ.