Консультация педиатра /

Температура 38.5 четвертые сутки — вопрос №3240872

Добрый день! Ребенку 1.7 года.В воскресенье вечером поднялась температура 38.5, сдали Нурофен 5мг, ночь прошла спокойно. В понедельник до обеденного сна температура была в пределах 37.5, после сна снова подъём температуры, дали снова Нурофен 5 мг. К ночи снова поднялась 38.5 - дали Нурофен, через час температура стала 39.0, вызвали скорую дали тройчатку (парацетамол-ношпа-зодак), температура спала, ночью не поднималась. В среду снова поднималась температура дали днем Нурофен, а в ночь уже парацетамол. Сегодня температура скачет до 38.0, но сама, мы ее не сбивали. Все сопровождается сильным мокрым кашлем, небольшой насморк, со второго дня сохраняется диарея, периодически рвота мокротой (после рвоты резкое падение температуры).Практически ничего не есть, пьет плохо, пытаемся поить всеми возможными способами. Все дни ребёнок был бодрым, сегодня весь день, лежит- спит. В настоящий момент уже проделали 6 ингаляций (физраствор 2мл+пульмикорт 1мл), начали прием антибиотика Амоксиклав 3.75 - 3 раза в день + 1 Саше Бифиформ. Также пытаемся давать Полисорб, но совсем немного.
Также сегодня заметили, что лезет клык.
Подскажите, нужно ли корректировать лечение, как долго можно давать жаропонижающее? Можно ли чередовать парацетамол и Ибупрофен? Чем еще можно помочь ребёнку выздороветь?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Антибиотики назначаются после сдачи ОАК.

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый день! Спасибо за рекомендации! Подскажите, если мы уже начали давать антибиотик, его бросать или продолжать? Чем можно пытаться кормить?
Педиатр
Если курс уже начат, отменять не рекомендуется, чтобы не было резистентности в будущем.
При рвоте/ диарее рекомендуют диету с ограничением молочных продуктов , а также свежих овощей и фруктов.
Клиент
Полина Евгеньевна, благодарю!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции
Антибактериальная терапия оправдана при подтвержденной бактериальной инфекции ( по данным оак, оам или установлении очага инфекции )
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая пасторальный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Спасибо за рекомендации! Подскажите, то что температура все таки поднимается до высоких значений так долго, не страшно? Полисорб продолжить давать? Поможет при диареи?
Педиатр
Добрый день.

Как правило жаропонижающее можно давать столько времени, сколько есть в этом необходимости, то есть если поднимается температура, то даем жаропонижающее

Да в инструкции написано не более трёх дней, это написано для того чтобы обращались к доктору на осмотр

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Какой вес у ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Вес 11 кг., давала парацетамол также 5 мг
Педиатр
Нурофен на вес 11 кг - 5.5 мл
Парацетамол суспензия - 6.9 мл

Очень важно поить детей во время повышения температуры (можно воду из ложки при высоких цифрах), потому что во время жара происходят большие потери жидкости, если будет нечем потеть, то и сбить температуру будет проблематично
Клиент
Виктория Витальевна, поняла. А как бороться с диареей? Кроме полисорба что-то нужно?
Клиент
Виктория Витальевна, 2 раза в сутки, но прям водой
Педиатр
Если на фоне мне становится лучше, стул не становится более оформленным, то в таком случае рекомендуют добавлять пробиотик например баксет
Педиатр
А также желательно соблюдение диеты, то есть свечи из рациона свежие фрукты и овощи, молочную продукцию
Клиент
Виктория Витальевна, мы его уже принимает, т.к. подключили антибиотик
Педиатр
Принимали бифиформ? У них разных состав, в принципе можете и бифиформ продолжить до 10-14 дней
Клиент
Виктория Витальевна, прошу прощения, ошиблась, принимаем не Бифиформ, а баксет. Поняла, его продолжаем. Спасибо, за консультацию!!!
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик, назначается после ОАК, если кровь бактериальная.
При температуре более 3 дней выше 38 нужно слать ОАК.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Температура на вирусную инфекцию может держаться 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Раз начали прием ,то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если не будет улучшения то сдать анализы

Напишите вес ребёнка и какая доза на упаковке ,проверим дозу антибиотика

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Спасибо за рекомендации! Ребёнок весит 11 кг, принимаем Амоксиклав 125 мг. 3 раза в день по 3,75 мл
Педиатр
Нсли у вас на упаковке точно Амоксиклав 125/5 мл суспензия ,то на вес ребёнка это маленькая доза
Расчёт идет 45 мг/кг
46*11=506
506*5:125=19,8
19,8:3 приема получается по 6,6 мл 3 раза в день
Клиент
Эльнура Назимовна, если уже 2 дня пропили 3.75, сейчас можно повысить дозировку?
Педиатр
Да можно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю!