Можно ли так заболеть?
Здравствуйте. Ребёнку 2,3 года. Сегодня в машине не досмотрела. Был включён кондиционер на 19 градусов, но ветерок дул приличный. Ребёнок в плотную прижался к месту, откуда дул ветер. По времени не знаю сколько так стоял, возможно минут 5-10. Увидела бабушка ребёнка, когда села рядом. Прижимался ребёнок вплотную ногами, ветер дул на ляшки, писю и низ живота. Из одежды это место закрывал подгузник, махровые колготки, боди водолазка, лёгкие джинсы. Снаружи джинсы были ледяные. Ножки под колготками были прохладными. Ручки тёплые. Могло ли ребёнка так продуть? Очень переживаю за писю, так как подгузник был полный и мокрый.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Не переживайте, обычно, подобные ситуации не приводят к заболеванию вирусными инфекциями.
Люди болеют при контакте с вирусами, но не от кондиционера. Поэтому в подобной ситуации риск минимален
Здравствуйте. Вчера вечером ребёнок съел немного супа с охотничьими колбасками, а через минут 30 жидковато сходил в туалет. Сегодня утром стул был чуть погуще. А сейчас прям водой. Может это быть от супа? Какие лекарства можно выпить? В утреннем стуле были куски непереваренной колбасы.
Подобные симптомы могли возникнуть от супа, да. В таких случаях рекомендуют сорбенты и пробиотик Бак сэт бэби, он крепит стул
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в тот вечер дала ребёнку полисорб однократно. Больше стула не было. Вчера тоже стула не было. Вечером один раз ребёнок пукнул. А сегодня опять понос, но с сильным звуком. Чуть гуще, чем предыдущий день, но все равно в подгузник впиталось. И опять вышло немного шкурки от колбаски. От чего это может быть? Что теперь пить?
И если в прошлый раз ребёнок даже не тужился, просто лилось. То сегодня тужился. И сильные звуки метеоризма были
В таких случаях рекомендуют пробиотик Бак сэт бэби и эспумизан бэби от вздутия
В полисорб ещё нужен? Сейчас ещё раз жидко сходила. Как позавчера. И опять 2 сухих куска от колбасы вышло.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дети заболевают от вирусов и бактерий, тем более малышка была довольно тепло одета, на улице вероятнее всего было холоднее
Переохлаждение могло сыграть роль, только в том случае , если у ребенка есть предрасположенность к инфекциям мочевыводящих путей, ранее были эпизоды.
Если же ранее не болела имвп, то наиболее вероятно, что не заболеет
Здравствуйте, да от супа могло быть, если был жирноват
В таких случаях рекомендуют к приему Энтерол , он хорошо восстанавливает жкт
Здравствуйте
При повышенном газообразовании допустимо использовать Эспумизан, а так же пропить курс пробиотиков - бак сет или энтерол
А полисорб ещё нужен? Сейчас ещё раз жидко сходила. Как позавчера. И опять 2 сухих куска от колбасы вышло.
Вреда от него не будет, но и пользы уже спустя столько времени нет
Это все таки получается из-за супа Диарея?
Скорее всего расстройство ЖКТ, суп поспособствовал, но до конца не восстановилось еще
Нужно ли волноваться в данной ситуации? Или это частое явление... Впервые с таким сталкиваемся... Вчера думала раз стула нет, то все прошло. А сегодня все опять...
Это часто встречается, ЖКТ нужно восстановиться, в среднем 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что ребёнок заболеет от этого. Для развития болезни нужен возбудитель - вирус или бактерия . Переохлаждение ( общее , местное как вы описали еще с меньшей долей) может спровоцировать снижение иммунной защиты . Но если ребёнок в это время не контактировал с больным человеком, то заражение минимальное. Тем более 19 градус не считается критически низкой температурой .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск заболеть только лишь от возможного незначительного перепада температуры практически нулевой, для развития заболевания необходим контакт с инфекцией.
Подгузники очень долго сохраняют тепло, продуть воздухом из кондиционера область под подгузником практически невозможно
Возможно функциональное нарушение ЖКТ на фоне погрешности в диете, в таких ситуациях может быть эффективен прием смекты.
При сохраняющей диарее начинают прием солевых растворов для регидратации (адиарин регидрокомплекс/гидровит) + очный осмотр врача
Микрофлоре кишечника требуется время для восстановления после кишечной инфекции
В таких ситуациях обычно добавляют пробиотик (бак сет/энтерол/нормобакт)
Полисорб в таких случаях обычно заменяют на смекту - она крепит стул
Такое встречается достаточно часто
Принятый ответ
Здравствуйте, вирусные заболевания передаются через контакт с больными вирусной инфекции, переживать не стоит, надуть вирусную инфекцию или простыть нельзя просто под кондиционером,для этого нужен контакт с вирусом обязательно.
Здравствуйте, судя по описанию суп мог быть жирноват для жкт ребенка, в таком случае можно понаблюдать будет ли повторно такой стул, и принять энтерол.
Добрый день
Скорее всего заболеть так невозможном так как болеют от возбудителей- вирусов или бактерий
Безусловно, переохлаждение может сыграть в этом роль, в том случае если ребёнок до этого проконтактировал с вирусом, но еще не было признаков болезни
Обычно в течение 2-3 суток будет понятно, заболеет или нет
Здравствуйте, Юлия!
По описанной информации, простыть ребёнок мог, но однозначно сказать пока сложно.
Следует наблюдать за состоянием в течение нескольких дней. Измерение температуры 2 раза в день, следить за частотой мочеиспусканий, и нет ли болезненности при этом.
Здравствуйте!
Может быть и от супа, что помимо супа ещё ел ребёнок вечером? Возможно какие-то молочные продукты?
Рекомендую пропить баксет, 1 раз в день на 7 дней.
Следите за характером и частотой жидкого стула
За час до супа ел глазированный сырок. На пачке срок годности был нормальный. В обед макароны с сосиской. На завтрак сырник. В течении дня компот из клубники пил и ел печенье сухое.
Чаше подобное состояние наблюдается при употреблении молочных продуктов.
Наблюдайте за состоянием в дальнейшем
В случае учащения жидкого стула, рекомендуется приём Энтерола, баксет тогда можно будет убрать.
И потребуется очный осмотр педиатра.
Здравствуйте!
В питании кисломолочных продуктов не было вчера?
Вы ведь пьёте пока баксет, верно? Продолжайте его принимать.
С целью улучшения переваривания пищи, рекомендую приём фермента Креон на каждое кормление.
Нет. Молочных продуктов не было. Ребёнок вчера ел картошку и сухое печенье "Марию". А сегодня опять сварила компот из клубники, как и позавчера.
Из-за картошки тоже может быть повышенное газообразование
Полисорб оставьте до 3х дней
Жидкий стул один раз в день ещё не признак кишечной инфекции. Возможно что-то из еды вызвало жидкий стул.
В случае учащения жидкого стула, можно уже предположить течение инфекционного процесса.
Волноваться пока не стоит
Если будут вопросы или появление новых симптомов, пишите
У ребёнка сегодня слюни потекли, не хватает ещё 4 зубов. Но не видно, чтобы лезли. А ещё после обеда появились красные пятна на теле, в тех районах где подгузник заканчивается. Я подумала что натерла подгузником.не знаю, связано ли это всё.
Подскажите, сыпь на ручках и ножках тоже есть?
Наблюдайте в динамике за сыпью, за характером и частотой стула
Прикрепите пожалуйста фото сыпи