Цистит, уретрит???

Здравствуйте, заболела в начале августа сильно поясница и низ живота, доктор пропила ципрофлоксоцин 7 дней, уролесан боль прошла все наладилось, и сейчас спустя 3 недели снова сильное жжение при мочеиспускании, боль внизу живота, в пояснице, сделала УЗИ прикладываю доктор сказал по УЗИ всё идеально, может быть проблема в уретре... как быть? Я запуталась как лечится, что делать?

Хр. Пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Добрый день.А что по результатам ОАМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, мочу сдавала до лечения ципрофлоксоцином, лейкоциты были 7

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Гинекологические мазки, соскоб Фемофлор.
Сами с чем-то связываете появление жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, сахар 5.2, мочу сдавала лейкоциты были 7,до лечения ципрофлоксоцином! Даже не знаю, полового акта не было, все было как обычно и снова боли вернулись((

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, ещё 2 дня назад как начались боли пила фосмомицин 3 г на ночь, но не помогло! Гинеколога тоже проходила, осмотр, сдавала онкоцитоогию, правда гинеколог выписал полижинакс, боли уже были в мочевом, я прославила 2 свечи и бросила так как болел низ живота сильно и я не стала ставить свечи

Можно ещё сдать 3-х стаканный анализ мочи. Только сдать правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно..

А какие жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, сильное жжение при мочеиспускании, боль спазмами внизу живота и болит поясница

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, может быть местно свечи какие нибудь поставить? Дома есть полижинакс, гексикон, генферон?

Ну тут вам нужно сдать Фемофлор.Начните сейчас Метилурациловые свечи на ночь вагинально 7 дней,затем Лактагель вагинально на ночь 7 дней.Если спазмы выраженные ,используйте Уриналгин по 2т 3р/с не более двух дней.Далее по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, да нет, спазмы не сильные! Метилурациловые свечи обычно ставила реально при трещине, а тут вагинально? Какое действие мы от них ожидаем?

Да,вагинально смело вставляем.Эффект противовоспалительный,увлажнения,заживление.Сдайте Фемофлор 16.Антибиотики строго по показаниям,если по результатам ОАМ будут признаки активного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, хорошо, начну с сегодняшнего дня, а генферон не нужно? Тоже как то ставила при цистите мне кажется

Мне больше нравится эффект от Метилурациловых.Можно сочетать с Генфероном.Одни вечером ,вторые сутра

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, генферон у меня миллион единиц, это ректалтно или вагинально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, ???

Если 1млн ЕД,тогда их ректально,а вагинально Метилурациловые свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, хорошо, я поняла, а после лечения всё равно имеет смысл сдавать фемофлор? Микрофлора изменится же

Да,желательно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, хорошо, сегодня очень болит поясница, не могу понять в чем дело, УЗИ норма, что же там может так болеть?

Возможно люмбалгия.Стоит обратиться к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, да и низ живота прям больно спазмами, колет даже кажется при напряжении мышц..

Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, хотя сейчас поставлю градусник

Марина,ну сделайте «контрольный выстрел»,сдайте ОАК,ОАМ.Если по результатам будет все спокойно,обратитесь к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, хорошо, я завтра сделаю и прикреплю сюда результат

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, я добавила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер. Возможно обострение цистита, мочевую инфекцию
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать свежие общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия. Пока начать/продолжить прием фитоуросептиков:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов. Если в ОАМ есть признаки воспаления начать антибактериальную терапию:
Монурал (Фосфомицин) 3г. 2 дня перед сном г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)

Принятый ответ

Здравствуйте. У женщин уретрит быстро переходит в цистит в связи с анатомическими особенностями. Необходимо сдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если будет воспаление, то рекомендую пройти курс - Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Уронекст по 1 саше * 1 раз в день 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
Сейчас область уретры можно начать обрабатывать фагогин или вагилак 1 раз в день и область преддверия влагалища, курс 10 дней, свечи гексикон по 1 свече вагинально на ночь в течение 20 дней. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, да, начала пить фурагин и канефрон, также здесь на сайте свечи сказали ставить генферон и метилурациловые, что вы думаете по этому поводу? По ощущениям уретрит точно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, уронекст такой дорогой, можно заменить просто д маннозой?

Можно свечи.
Можно заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, скажите, метилурациловые вагинально ставить или ректально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, ???

Вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, сегодня болит вообще очень поясница, в чем дело не могу понять, УЗИ норма! Что там может так болеть?

Боли могут быть неврологического характера, связанные с остеохондрозом, если по общему анализу мочи и крови нет воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, я сдала анализы посмотрите пожалуйста

Есть ураты в моче, нет воспалительного процесса по анализу. Уросептики/антибиотики не требуются. Для выведения солей - обильное питьё и приём фитопрепаратов, можно канефрон. Ангиомиолипома левой почки. Контроль КТ забрюшинного пространства с контрастированием, далее контроль Узи почек 1 раз в год.

Доброе утро.Воспаления нет.Есть соли,но это не причина вашего дискомфорта.Если по результатам узи почек признаков обструкции нет,обратитесь к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, эти анализы с учётом того что я пью фурагин и канефрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, а соли почему могут быть, они же тоже раздражают мочевой пузырь или нет? Их как лечить?

Соли могут быть смотря что вы едите,ваш водный режим.Достаточно обильного питья и растительные препараты,например,Канефрон.И проверьте уровень мочевой кислоты в крови.Нет,соли никакого дискомфорта не дают

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, и что же дальше мне делать? Ведь низ живота по прежнему болит, при пальпации болезненно, боль отдаёт в поясницу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать