Темное пятно на ногте

Добрый день! На ногте среднем на ноге появилось темное пятно. Непонятно откуда. Никак не беспокоит. Чтобы ударялась не помню. На очный осмотр дерматолога только через две недели. Подскажите что это может быть? Насколько страшно?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Это пчтно может быть кровоизлиянием (гематомой) под ногтем.
Оно возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы, из-за с давления неудобной обувью, длительной ходьбы.
Со временем пчтно меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя.
Для подтверждения диагноза покажитесь очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Лечение не требуется, пятно пройдёт по мере роста ногтевой пластинки.

Юлия Юрьевна, не может ли так выглядеть меланома? Грибок?

На грибок и меланому не похоже.

Принятый ответ

Елена,здравствуйте !
Визуально я бы предположила ,что это Подногтевая гематома, возникает в результате травмы, сдавления, ношения неудобной обуви!
Проходит самостоятельно по мере отрастания ноготка!
Не переживайте, опасности не представляет.

Светлана Александровна, не может ли так выглядеть меланома? Или грибок?

Елена,грибка и меланомы не вижу визуально.
Если переживаете ,то для более точной диагностики меланомы используется дерматоскопия(осмотр под микроскопом),для исключения грибка -соскоб на грибы .
Но повторюсь ,визуально не вижу ничего из вышеперечисленного.

Принятый ответ

Елена, добрый вечер!

Здравствуйте!

Форма, цвет пятна похоже на гематому.
Постепенно смещается с ростом ногтевой пластины, если гематома непосредственно под ногтем. Если гематома сформировалась более глубоко в коже, то её исчезновение будет более замедленое.

Визуально ничего страшного не вижу (например, меланома). Почему:
Меланоциты (пигментные клетки) расположены преимущественно в проксимальной зоне ногтевого ложа, ближе к кутикуле. То есть, в самом ногтевой ложе пигментных клеток нет. Поэтому такие пигментные образования не могут возникать в середине или на конце ногтя.
Пигментные образования (меланома) обычно начинаются с зоны из под кутикулы, окрашивая саму кутикулу в коричневый цвет и распространяются вдоль всей длины ногтя в виде прямой полосы

Принятый ответ

Елена, добрый день!
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Постепенно будет сходить

Рекомендуют в таких случаях:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц

Александр Сергеевич, подскажите не похоже на меланому или грибок?

Нет, Елена, совсем не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на признаки подногтевой гематомы .
Могут возникать на фоне травматизации или же при длительном сдавливании обувью
Важным признаком будет являться рост вместе с ногтем , понаблюдайте некоторое время
В подобных случаях рекомендовано лосьон клавио 1-2 раза в день в течении 2 месяцев