Боли в почках и мочеточнике
Добрый день! Муж столкнулся с такой проблемой. 27 марта этого года у него случился очень сильный приступ боли в области левой почки, сильно отдающий в паховую область. Вызвали скорую, врачи предположили почечную ему сделали обезболивающее боль немного утихла. На следующий день почти сошла на нет. Он сделал узи почек, сдал анализы крови и мочи. По узи нашли только соли, ни камня ничего видно не было. Месяц он пропил канефрон и ношпу когда что-то беспокоило(редко). Ровно через месяц 21 апреля приступ повторился, ношпа+баралгин боль не сняли, опять скорая, обезболивающий укол, отпустило. Поехал к урологу, сдал еще анализ по Нечипоренко (там все показатели в норме). Врач прописал ципролет, цистон, ношпу при болях и почечный чай. Все пропил как положено, цистон пьет до сих пор. Сегодня 15 мая ночью опять появилась боль только уже не в почке и мочеточнике, а чисто в левом боку. Ноющая, не такая сильная как до этого. Он выпил ношпу баралгин, через полчаса еще выпил фурагин, приложил горячую грелку к боку и боль прошла. Утром вроде бы все было в порядке, сказал как будто чуть простреливает иногда внизу живота. Моча не мутная сейчас, в самом начале была мутная немного и совсем чуть-чуть была кровь. Что делать и куда бежать, непонятно что это такое. Скорее всего приступ может повториться опять
Здравствуйте, с историей заболевания и материалами обследования ознакомился. Сразу скажу - если бы не эритроциты в моче в марте месяце то вопрос о почечной колике слева для меня был бы дискутабельный - полостная система почки не расширенна. Может и была солевая почечная колика, хотя в моче немного солей - оксалатов и все. Второе, за что мужу в апреле и сейчас антибиотики - ципролет и фурагин? раз анализ мочи даже по Нечипоренко ! был в норме? И еще, считаю пора пациенту сделать КТ почек (и мочеточников) с внутривенным контрастированием , это будет более информативное и с минимальной субъективной оценкой исследование.
А что это вообще может быть, какие предположительные диагнозы
Принятый ответ
Причины болей в боку могут быть разные, в том числе и
поджелудочная железа (ее хвост), и невралгия (тоже может)
и конечно мочекаменная болезнь (в том числе и солевая колика). Просто третий раз у пациента приступ и пора оценить состояние мочевыводящих путей, а это можно сделать с помощью КТ.
Добрый вечер.Не совсем понятно.Приступ был в марте,результаты от марта на сегодняшний день не актуальны..Какие жалобы на сегодняшний день? Если жалобы сохраняются делали ли Вы КТ ?
2-3 недели назад сдавал мочу по Нечипоренко там все в норме. Предыдущие анализы не пересдавал так как врач сказал нет необходимости, нужен только анализ по Нечипоренкко. После второго приступа жалоб не было никаких в течение 3-х недель, боль полностью ушла, а сегодня ночью проявилась боль в левом боку и частые позывы в туалет, но на утро все прошло. Кт никто не назначал поэтому про это даже не подумали
Может ли быть это уже что-то мышечное от нагрузки и сильного стресса или маловероятно?
Принятый ответ
КТ почек и мочевыводящих путей обязательно пройти.Этот метод уже однозначно исключит/подтвердит проблемы с почками.
Доброго времени суток.
Необходимо повторно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, осмотром устьев мочеточников и выброса мочи. Анализ мочи в динамике.
Рекомендации обычно млелующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Омник Окас по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте. По узи почек признаки солевого осадка. Сам общий анализ мочи без воспаления, поэтмоу антибактериальная терапия не требуется. Повышение эритроцитов при этом возможно.
Рекомендации - в качестве дообследования КТ забрюшинного пространства с контрастированием. А также рекомендуется начать ренотинекс по 2 к 3 раза в день, 1 месяц, тамсулозин 0,4 мг по 1 т 1 раз в день, в среднем 10 дней, галидор или но - шпу 40 мг по 1 т 3 раза в день, в среднем 5 дней. Обильное питьё.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют узи почек и мочевого пузыря/мскт мочевыводящих путей нативно, питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе мочи косвенные признаки камня в мочевыводящих путях (были повышены эритроциты). Учитывая то, что при УЗИ никаких отклонений нет, а симптомы повторяются, показано выполнить КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием.