Ощущение сердцебиения

Добрый день! Стали появляться приступы сердцебиения в покое, именно сильно ощущается пульс. При этом в покое он около 84-90. Первый приступ появился неделю назад и продлился почти целый день. А за неделю до этого было экг, там только неполная блокада правовой ножки пучка гиса и синусовая аритмия. ОАК в норме. Также в 16 лет я лежала в кардиологии, госпитализировали примерно с таким же ощущением, только пульс был выше. Скорая определила как синусовая тахикардия. В больнице холтер был в норме, ритм синусовый. Только на узи сердца написали эктопические хорды и поперечно расположенные трабекулы в полости левого желудочка. Эти хорды являются дополнительными? Переживаю, что то, что со мной происходит, это мерцательная аритмия и надо как-то экстренно фиксировать эти приступы для направления на Рча. Или может досдать какие-то анализы? Из заболеваний есть только сколиоз 1 степени грудной, всд

Всд
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, если при снятии экг во время приступа была синусовая тахикардия, то нет повода для волнения.
Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца,не является патологией.
Сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?

Наталья Евгеньевна, гемоглобин в норме. Все остальное думаю досдать. Это может быть низкий ферритин?

Да , сердцебиения могут быть на фоне скрытой анемии. Ферритин должен быть более 40, лучше равен массе тела

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительные хорды а сердце являются аномалией развития, и никак не влияют на работу сердца.
Очень хорошо , что вы уже полностью обследованы в плане кардиологии.
Теперь надо сдать анализы для выявления вторичных причин повышения пульса.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг