У кота ранки на теле
Добрый день! Очень нужна ваша помощь! У моего кота уже не первую неделю наблюдаются ранки на теле, их несколько ( 4-5). Пробовал мазать левомеколем, но это не дает эффект. Некоторый подсушивающий эффект дает йод, но кажется что это не является решением, так как корочки все равно остаются и не проходят до конца. Конечно нужно бы свозить кота к ветеринару, но для меня сейчас это накладно и в плане времени и в плане финансов, а проблема возможно не такая страшная, как кажется. Вообщем помогите разобраться, что это может быть и что с этим можно сделать в домашних условиях ( если что-то можно). Фото не знаю как приложить, вроде потом можно будет, я прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте
На каком питании находится питомец? Пытается ли расчесывать поражённые места? Когда была последняя обработка от эктопаразитов?
Дерматологических причин может быть много, начиная от грибковой инфекции, бактериального обсеменения и заканчивая аллергической реакцией, гипертиреозом
Ангелина Александровна, питание пурина план сухой корм и два пакетика в день влажного пурина ван. Очень большая просьба не советовать перейти на дорогой корм, так как этого кота я подобрал на улице и питался он гораздо хуже и у него не было никаких проблем. Обработку я проводил сразу же как подобрал его ( в декабре), плюс недавно одевал ошейник. Насчет расчесывания не могу сказать, кажется что нет, но часто лижет эти места, что приводит к обновлению этих ранок и отдиранию корочек. Проблема эта появилась внезапно, не было никаких предпосылок. Единственное на что я думаю, это бентонитовый наполнитель, но не знаю, возможна ли такая причина
Ангелина Александровна, и ещё, по поводу различных причин: я это понимаю. Я обращаюсь к вам для того, чтобы вы смогли хотя бы предположить наиболее вероятные причины и дать рекомендации как можно помочь коту в домашних условиях! Очень прошу сделать все возможное, если ничего не поможет, то разумеется обращусь к ветеринару очно, но очень хочется избежать этого, так как я надеюсь что проблема эта не опасна. Кот вполне адекватно ведет себе, ест, бегает, ласкается, то есть не подает явных признаков болезни. Очень хочу помочь коту сначала своими силами.
Я вас понимаю, лечение в дерматологических проблемах может быть эмпирическим как в вашем случае: ограничить вылизывание через защитный воротник. Если вылизывает - по средством аутогруминга может так разлизать до сильных болячек. Внутрь 1р/д цитерезин (зодак) 3 дня в дозировке 1мг/кг ( 1 капля/кг)
Обработка хлоргексидином ( мирамистином), и сверху мазь приобрести в вет аптеке - ируксоветин 2р/д до полного заживления
Обычно аллергическая реакция если проявляется на бантонит наполнитель - то в виде пододерматита ( раны и покраснение на подушках лап) и астмы
Обработку от эктопаразитов повторить ( рольф, инспектор, Стронгхолд, селафорт)
Принятый ответ
Добрый День, по фото можно подозревать дерматит (пиотравматический больше всего похоже), нужно исключать паразитов. Рекомендуются профилактические обработки от блох и клещей - селафорт или стронгхолд капли на холку, двух кратно с интервалом 14 дней. Необходимо надеть защитный воротник для избежания самотравмирования.
Подскажите насколько выражен зуд? Есть ли проблемы с печенью и почками?
Екатерина Алексеевна, не знаю, он не чешется же, в основном игнорирует эти ранки, но иногда начинает их вылизыапть и покусывать. Сейчас на теле 4 таких очага, 1 из которых ярко выражен, 1 практически сошел на нет и 2 слабо выраженных. Насчет проблем с органами не знаю, каких-то явных признаков нет, в туалет ходит нормально, не блюет. Сейчас выстриг шерсть вокруг всех очагов, промыл и обработал антисептиком (местамедин), лежит и просто выливает другие части тела, ранки игнорирует.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото у питомца признаки миллиардного дерматита, чаще является следствием блошиного аллергического дерматита. В данном случае необходимо провести диагностику зуда питомцу.
В первую очередь необходима обработка от экто паразитов двукратно, с интервалом 14- 21 день, далее ежемесячно. Препаратами выбора являются Адвокат, Селафорт, Стронгхолд, Рольф клуб. Препарат выбора необходимо использовать по весу питомца, наносить именно на кожу в области холки.
В качестве терапии зуда можно начать использовать Цетрин 2 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней.
Однако при обширных поражениях и зуде действия антигистаминного препарата может быть недостаточно, может потребоваться системное использовать глюкокортикостероидов коротким курсом ( Преднизолон, Медрол).
Не исключена вторичная бактериальная инфекция кожи, возможно так же нужна системная антибиотикотерапия.
При длительном сохранении симптомов все же может потребоваться очный осмотр питомца с проведением цитологии кожи, трихоскопии, люминесцентной диагностики для выявления типа воспаления и коррекции терапии.
Александра Александровна, я уже обрабатывал его каплями. Поражения не обширные, ярко выраженный очаг только один, сегодня помазал болячки мазью ЯМ, скажите это уместно?
Мазь Ям у кошек может вызвать ожог кожи, не рекомендовано к применению.
Лучше оставить обработку Хлоргексидином, на обширные поражения можно использовать раствор Октенисепта 1-2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для обработки ранок йод лучше не использовать, он достаточно агрессивный для кожи. Мази лучше не использовать - они затягивают процесс заживления, водные антисептики в похожих случаях также могут не способствовать заживлению. Эффективный антисептик с подсушивающим эффектом, который можно посоветовать применить в похожих ситуациях это чеми спрей. Наносить 2 раза в день, как начнет подсыхать - достаточно будет однократной обработки в день. обратите внимание препарат обладает окрашивающим свойством, при обработке будет немного печь.