Консультация ветеринара /

Кот 7 месяцев сутки не ходил в туалет — вопрос №1304983

У меня коту 7 месяцев, шотландец, в последнее время стал мало ходить в туалет, по большому 1 раз в день, по маленькому раза 3 (иногда метит). А сегодня вообще ни по большому, ни по маленькому, никуда не ходил, ни в лоток, ни в какие-то другие места, это точно и я уверена в этом. Внешне всё с ним хорошо, ест, пьет, играется, все нормально, но все же настораживает, что он сутки не был в туалете , что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть острой задержкой мочи. Данная патология несет угрозу для жизни. Необходимо срочно обратится в ветеринарную клинику для осмотра животного.
Клиент
Геннадий, сегодня утром он сходил два раза по маленькому и вчера ночью один раз по большому, как это можно понимать?

Ветеринар
Для того чтобы разобраться в данном вопросе необходимо собрать анамнез: что ест, как пъёт, имеют ли место стрессовые ситуации и т.д. Стимулируйте потребление котом большего количества жидкости.
Клиент
Геннадий, с этим все хорошо, основной корм - сухой, иногда даём мясо, творог 9%, пьет воду очень хорошо, стрессовых ситуаций нет, сам по себе активный всегда
в середине февраля и сейчас стал мяукать без повода и метить, раньше было чаще, сейчас намного реже (думаю, возможно из-за полового созревания, мы его не кастрировали ещё)
Ветеринар
Дополнительно к основному рациону не стоит давать мясо и творог. Примените Феливей.
Половое созревание и гормональные всплески в связи с этим также могут быть причиной стресса.
Клиент
Геннадий, спасибо большое, получается, скорее всего, раз ведёт он себя хорошо, играется, пьет и ест, то вряд-ли это острая задержка и т.п.? потому что раньше такого не было, вот как ему 6 месяцев исполнилось это началось
Ветеринар
Острая задержка мочи это когда кот не может пописать. Если пописал, то ее соответственно нет.
Если есть изменение полового поведения, то стоит рассмотреть вариант проведения кастрации.
Клиент
Геннадий, да, я понимаю, нужно сделать, планирую до года, просто пока вот стул его волнует меня, с одной стороны аппетит и в целом поведение нормальное, а ходит в туалет реже, если это связано со стрессом на фоне половго созревания, то это всяко лучше, чем развитие болезни, обязательно сделаю кастрацию, спасибо большое