Температура и язвочка на языке
Добрый день! Ребенку 2.3 года. Сегодня при чистке зубов увидела на языке язвочку. Вчера вечером поднималась температура 37,9. Сейчас температура 37,6. Пару дней назад появилась сыпь вокруг рта и на гортани красные пятна, ходили к врачу сказали брызгать тантум или ангидак. Сейчас сыпь вокруг рта подсохла, немного шершавая, но появилась язвочка на языке. Это стоматит или все таки вирусное что-то? Брызгала на язвочку мирамистином. Если важно, ребенок 3 недели болел аденовирусом, по результатам анализов пили антибиотик. Неделю назад закончили приём, даю до сих пор пробиотик. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребёнка энтеровирус ( на ладошках и стопах могут быть высыпания )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) Орошаем Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней , затем На язвочку гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анастасия, спреи в горло детям запрещены до 3 лет, риск ларингоспазма, это прописано в инструкции к препарату.
По описанной клинике ( после очного осмотра врачом) у ребенка можно предположить энтеровирусную инфекцию (энтеровирусный везикулярный стоматит), сыпь может так же появиться на руках и ногах.
В таких случаях пациентам рекомендовано:
- обильное питье, 50 мл на кг веса в сутки
- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл).
Если прием пищи болезненный, то:
- в ротовой полости язвочки обрабатывать холисалом 3 раза в день
-кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный
-в качестве обезболивающего можно дать нурофен 10 мг на кг (половина веса в мл), интервал 6-8ч.
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней, если беспокоит зуд, можно наносить местно лосьон каламин.
Добрый день. На ладонях и стопах нет сыпи? По описанию ,возможно у ребёнка признаки энтеровирусной инфекции. Необходимо симптоматическое лечение, язвочку можно обрабатывать мирамистин, затем Холисал 3 -4 раза в день. Кушать пищу что бы не раздражала слизистую рта.
Больше сыпи нигде нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть начальном энтеровирусной инфекции, характерна сыпь вокруг рта, стоматит и язвочки в горле.
Наносите на слизистые холисал 3 раза в день,
Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.
На кожу вокруг рта
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи.
Далее сыпь может быть на ладонях, стопах, теле, не пугайтесь, она проходит самостоятельно.