Красные пятна по всему телу

Здравствуйте. Ребенок 2, 2 года, рост 91, вес 12,3 кг.2 недели назад появились незначительные высыпания, сейчас они по всему телу. Иногда чешутся,шелушатся,имеют овальную или круглую форму, очень сильно краснеют при контакте с водой.Температуры нет , самочувствие хорошее, ребенок активный, аппетит хороший.

Нет
35 лет

Джамиля,здравствуйте !
Данная картина соответствует атопическому дерматиту!
Обычно в подобных случаях наиболее эффективным является :
-зодак 10кап 1 раз в день 10 дней
-крем адвантан 1 раз в день 7-10дней, на воспаление
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых, но и всего яркого, продуктов с наполнителями, красителями, орехов, меда, морепродуктов и т.д. (ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30%), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база, которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

Светлана Александровна, анализы наши в норме?они были сделаны до появления высыпаний . На средства липикар от ля Рош позе тоже были высыпания

Принятый ответ

Джамиля,поняла Вас,тогда пока что без увлажнения ,как вариант можно попробовать другой эмолент.
Анализы в целом в норме,есть незначительная вирусная нагрузка,возможно ребенок болел накануне.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие Атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
П
Антигистаминные Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.
Для снятия острого процесса Комфодерм К 2 раза в день 7 дней.
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.

Принятый ответ

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

Принятый ответ

Джамиля, здравствуйте!
Это может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение