У ребенка увеличены лимфоузлы
Добрый вечер. Ребенку 10 лет, с раннего детства увеличены шейные лимфоузлы после перенесенного отита. Педиатр говорила, что это не страшно. Но в последнее время ребенок стал жаловаться что при повороте головы болит в месте лимфоузлов. Сдали анализы, сделали узи. Узисту лимфоузлы не понравились, увеличены до 3 см. Что нам делать дальше? К могу обратиться? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному результату УЗИ описаны реактивно увеличенные лимфоузлы, т е. Увеличение за счёт реакции на очаг воспаления в рото- или носоглотке, в т.ч. может быть связано и с кариозные поражением зубов. По общему анализу крови показатели в пределах допустимых значений (уровень тромбоцитов в норме до 450, уровень гемоглобина и эритроцитов повышены незначительно, возможно, из-за недостаточного питья накануне перед сдачей).
С данными результатами стоит обратиться на очный осмотр педиатра или гематолога для осмотра и ощупывания лимфоузлов, определения необходимости антибактериальной терапии, учитывая увеличение подчелюстного лимфоузла или возможна наблюдательная тактика
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Увеличение подчелюстных и шейных лимфатических узлов наиболее вероятно связано с воспалительным процессом в ротоглотке, так как эхоструктура лимфатических узлов не изменена. Это могут быть как процессы в миндалинах (мазок с миндалин), кариозные зубы, отит и т.д.
В общем анализе крови обращает на себя внимание повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, что может быть связано с гемоконцентрацией на фоне недостаточного приема жидкости. Какой питьевой режим у Гордея?
Тромбоциты незначительно выходят за пределы нормы, что клинически не значимо.
Лейкоциты в пределах нормы.
Для коррекции выявленного в мазке возбудителя необходим очный осмотр педиатра и назначение препаратов с соответствии с данными лаборатории.
Ольга Андреевна, доброе утро. С питьем у нас плохо, приходится заставлять.
А какой возбудитель выявили в мазке?
В мазке из зева высечен Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus).
Необходимый суточный объем жидкости расчитывается 30 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
Ваша задача пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставит состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выберет правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение, УЗИ через месяц
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
В настоящее время убедительных данных за болезнь крови нет, описание УЗИ спокойное( к опухоли отношения нет).
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма до 155 г/л.
Есть небольшое повышение гематокрита. Соблюдение водного режима приветствуется.
Норма тромбоцитов 150-450. Тромбоциты в пределах референса.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением.
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится лечение инфекции и назначается узи в динамике через 2-3 мес.
Если есть какие-то подозрения, то врач предложит провести дообследование — биопсию лимфоузла (удаление целого узла не пункция)
Анна Павловна, педиатры, онкологи проводили пальпацию лимфоузлов, никто ничего не говорит, бывает.
У него сейчас на теле появились пятна шелушащиеся... Меня уже все пугает
Местные воспалительные процессы лор органов могут приводить к увеличению лимфоузлов